Как закон о суверенном интернете повлияет на доступ к информации и возможность использования популярных сайтов?

Узнал, что скоро вступит в силу закон о суверенном интернете. Вопрос. Как это отразится на людях? Цензура или что? Это повлияет на доступ к информации, скорость? Могут ли, скажем, отключить Google, YouTube и Facebook, например? Спасибо.
Лучший ответ

Не повлияет. Это не цензура. Указанные сервисы не отключат не переживайте. Конституцию еще никто не отменял. См например ст. 29 Конституции.

Закон, предполагающий создание "суверенного российского интернета", вступит в силу 1 ноября. Как закон повлияет фактически, можно будет сказать только после того как закон вступит в силу. Федеральный закон от 01.05.2019 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“…».К Цензуре он отношения не имеет. Реализуется ограничение доступа к запрещённым в РФ интернет-ресурсам,

создаётся "национальная система доменных имен".

Федеральный закон от 01.05.2019 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“…»[1] (ранее — законопроект «О суверенном интернете»[2]) — нормативный акт, предусматривающий создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, согласно которому 1 мая 2019 года были внесены изменения в ФЗ «О связи» и ФЗ «Об информации». Среди прочих мер, закон предусматривает, что обмен трафиком на территории страны будет осуществляться только через специально одобренные и внесённые в соответствующий реестр точки обмена. Операторы, не исполняющие указания Роскомнадзора или правоохранительных органов, могут быть отключены от точек обмена. При этом, операторы связи, установившие в своей сети «технические средства противодействия угрозам», освобождаются от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией.

Поскольку власть совсем не любит Google, YouTube и Facebook, то вы не сможете ими пользоваться.

Такие вот дела. Медленно и постепенно превращаемся в Северную корею.

Ответ отключен модератором