Требования супруга - что может получить через суд после развода

Вопрос №16367290 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.09.2019, 20:02
Дружила с молодым человеком, в мае он помог мне с покупкой мебели в мою квартиру, в июле мы поженились но совместно в браке ничего не приобретали. Сейчас мы разводится и он требует от меня все его деньги что он покупал мне. Что он может получить через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может получить неосновательное обогащение с вашей стороны, если докажет "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

А вам нужно доказать обратное, что эти средства тратились на самого его

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Отзыв без звезд.

29.09.2019, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если я предоставлю документы на имущество с моей фамилией и что я платила деньги.

29.09.2019, 20:30

Ему нужно будет доказать, что он вам передавал эти денежные средства. Если у него доказательств нет кроме словестных, то в суде ему делать нечего.

29.09.2019, 20:32

Спасибо юристу питниченко за потраченное время, кроме меня спасибо не кто не скажет удачи!

29.09.2019, 20:35

Добрый день.

Имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым, независимо на кого оно записано (в том числе с недвижимость и авто).

Вам нужно подтвердить что мебель и остальное было куплено ДО заключения брака. А суде пусть бывший доказывает свое участие в покупке.

29.09.2019, 20:37

А если он отдавал деньги работнику кто изготавливать мебель.

29.09.2019, 20:37

Здравствуйте, Марина!

Если он передавал денежные средства наличными, то ему не удастся подтвердить того факта, что именно он приобретал данные вещи. При указанных Вами обстоятельствах считаю, что шансы у него практически равны нулю.

29.09.2019, 20:47

С учетом доказательств и усмотрения суда результат рассмотрения дела в суде не предсказуем.

29.09.2019, 20:54

Что мне надо сделать и какие документы собрать чтобы защитить себя законно.

29.09.2019, 20:49

Возьмите с собой все чеки, которые у вас имеются на приобретённое. Они будут являться более веским аргументом нежели слова бывшего супруга.

30.09.2019, 00:05