Как правильно оформить кассационную жалобу в Верховный суд РФ при отказе передачи кассационной жалобы в судебном заседании Президиума областного суда?

Вопрос №16367850 из г. Красногорск
опубликован 30.09.2019, 00:16

Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

Потому что в Президиуме областного суда был отказ на передачу кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании.

В чем проблема:

Истец в шапке гражданского иска третьим лицом указал непонятный государственный орган (отдел МВД) – с непонятным названием, с непонятными реквизитами адреса, без указания почтового индекса.

Реквизиты адреса указаны с пометкой-«Адрес места нахождения».

В ЕГРЮЛ по данной конторе информации нет.

По адресу, указанному истцом нет никаких организаций. Значит указан адрес либо с опечаткой либо «левый».

Какое конкретно структурное подразделение МВД хотел указать истец – непонятно. Додумывать за истца – Я не имею права.

По старому ГПК у Президиума областного суда вопросов - не возникло.

Но с 01 октября 2019 года меняются правила оформления жалоб.

По новым правилам оформления жалоб нужно указывать «АДРЕС» вместо «место нахождения».

Опасаюсь, что к термину «Адрес» могут быть более строгие требования в плане обязательного указания ИНДЕКСА, города, улицы, дома.

Полагаю что мне придется оформлять кассационную жалобу по новым правилам, хоть она и будет рассматриваться по старой редакции ГПК.

Поскольку Я не могу додумывать за истца – какое структурное подразделение МВД он хотел указать - укажу в шапке кассационной жалобы адрес данного отдела МВД как изначально указано у истца в исковом заявлении:

С тем же названием отдела МВД, с теми же реквизитами адреса (город, улица, дом). Но почтовый индекс указан – не будет.

Потому что истец изначально не указал индекс.

Уважаемые юристы, возникло несколько вопросов:

1. Обязывает ли ГПК (в новой редакции) указывать в шапке кассационной жалобы индекс при указании адреса организации (гос. Орган)?

Отсутствие индекса организации (гос. орган) может являться поводом для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

Опасаюсь что по новому ГПК будут более строгие требования в плане обязательного указания ИНДЕКСА, города, улицы, дома.

2. При указании реквизитов третьего лица в шапке кассационной жалобы –допустимо специально указать, что такие сведения предоставил истец?

Как вариант:

Укажу третье лицо как изначально указал истец, но рядом с графой «АДРЕС» специально укажу – «сведения предоставлены истцом».

Допустимо ли сделать специальную пометку: «сведения предоставлены истцом»?

Пример:

Третье лицо:

Отдел Миграции МВД по Красногорскому району

Адрес (сведения предоставлены истцом):

Московская область, Красногорск, ул. Ленина, дом 56.

Если наличие отметки «сведения предоставлены истцом» допустимо-где лучше поставить данную пометку?

Уважаемые юристы, что можете посоветовать в данном случае?

Это нужно только для того чтобы у ВС РФ не было повода вернуть кассацию по формальным признакам – «не указаны полностью почтовые реквизиты третьего лица».

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Николаевич, моя кассация будет рассматриваться в ВС РФ по старому ГПК.

Потому что ранее Президиум областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение.

Вот в чем беда.

Так что не знаю по какому ГПК оформлять кассационную жалобу.

По старому указывал что это "Адрес места нахождения".

А по новому нужно указывать "АДРЕС".

Вот и не знаю - термин "АДРЕС" ужесточает требования к указанию реквизитов организации?

То есть теперь необходимо указывать ПОЛНЫЙ почтовый адрес, включая индекс?

Александр Николаевич, обязательно ли после указания наименования третьего лица (гос. орган) ставить метку "АДРЕС"?

Или после указания названия третьего лица можно перечислять реквизиты адреса (город, улица, дом)?

Сама метка "АДРЕС" - необходима?

Спрашиваю потому что оформление кассационной жалобы лежат на мне.

А сам текст жалобы мне составили.

02.10.2019, 11:22

Только что сдавал кассационную жалобу. Вот как написано у меня третье лицо: Управление Росреестра по Курской области

ИНН 4632048452 ОГРН 1044637042614

305015, г. Курск, ул. 50 лет октября, д. 4/6

ИНН и ОГРН я писал как истец и продолжаю это писать и дальше. У Вас в иске этого не было прописано и не надо искать и выдумывать.

02.10.2019, 12:25

Алексей. Вы правы, закон не обязывает вас додумывать за истца. Указывайте адрес третьего лица, точно так, как он указан в иске., При рассмотрении апелляции и кассации с этим проблем не было, не будет и в Верховном Суде. По основанию «не указаны полностью почтовые реквизиты третьего лица» суд не вернет жалобу.

01.10.2019, 14:59

Терехов Александр Николаевич, обязательно ли ставить метку: "сведения предоставлены истцом"?

Как вариант - к кассационной жалобе приложу копию искового заявления.

02.10.2019, 10:11

Нет, не надо ставить метку. И в копии искового нет надобности. Суд первой инстанции отправит с кассационной жалобой все дело полностью в кассационный суд.

02.10.2019, 10:27

Александр Николаевич, моя кассация будет рассматриваться в ВС РФ по старому ГПК.

Потому что ранее Президиум областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение.

Вот в чем беда.

Так что не знаю по какому ГПК оформлять кассационную жалобу.

По старому указывал что это "Адрес места нахождения".

А по новому нужно указывать "АДРЕС".

Вот и не знаю - термин "АДРЕС" ужесточает требования к указанию реквизитов организации?

То есть теперь необходимо указывать ПОЛНЫЙ почтовый адрес, включая индекс?

Александр Николаевич, обязательно ли после указания наименования третьего лица (гос. орган) ставить метку "АДРЕС"?

Или после указания названия третьего лица можно перечислять реквизиты адреса (город, улица, дом)?

Сама метка "АДРЕС" - необходима?

Спрашиваю потому что оформление кассационной жалобы лежат на мне.

А сам текст жалобы мне составили.

02.10.2019, 11:22

Только что сдавал кассационную жалобу. Вот как написано у меня третье лицо: Управление Росреестра по Курской области

ИНН 4632048452 ОГРН 1044637042614

305015, г. Курск, ул. 50 лет октября, д. 4/6

ИНН и ОГРН я писал как истец и продолжаю это писать и дальше. У Вас в иске этого не было прописано и не надо искать и выдумывать.

02.10.2019, 12:25