LSN Messenger
Красногорск, 28.10.2019, 23:18

Нарушение при отсутствии почтового индекса третьего лица в шапке кассационной жалобы

Вопрос №16486930 из г. Москва
опубликован 28.10.2019, 23:18
Если в шапке кассационной жалобы не указан почтовый индекс третьего лица (гос. орган) - это является нарушением? Подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В чём проблема: Забыл в шапке кассационной жалобы указать индекс третьего лица (государственный орган – отдел Полиции) . Уважаемые юристы, какие будут юридические последствия в данном случае? Если в шапке кассационной жалобы не указан почтовый индекс третьего лица (гос. орган) - это является нарушением? Указаны город, улица, номер дома. Почтовый индекс – не указан. Если не указан почтовый индекс - адрес третьего лица считается неполным? Это является основанием возвратить кассационную жалобу назад – без рассмотрения по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Я правильно понял:

Если в шапке кассационной жалобы, при указании адреса третьего лица отсутствует (не указан) почтовый индекс — нарушением ГПК это НЕ является?

Отсутствие почтового индекса при указании адреса третьего лица, к возвращению кассационной жалобы - НЕ ведет?

Третье лицо - государственный орган (отдел полиции).

Является ли почтовый индекс ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ реквизитом адреса организации — совсем непонятно.

28.10.2019, 23:33

Антон, никогда индексы не указываю и ни одной жалобы мне не вернули! Законодатель не обязывает указывать индексы!

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

28.10.2019, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Антон, не указанный индекс третьего лица в жалобе, никаких процессуальных последствий не порождает. Жалоба будет принята на рассмотрение!

28.10.2019, 23:22

Если Я правильно понял:

Если в шапке кассационной жалобы, при указании адреса третьего лица отсутствует (не указан) почтовый индекс — нарушением ГПК это НЕ является?

Отсутствие почтового индекса при указании адреса третьего лица, к возвращению кассационной жалобы - НЕ ведет?

Третье лицо - государственный орган (отдел полиции).

Является ли почтовый индекс ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ реквизитом адреса организации — совсем непонятно.

28.10.2019, 23:33

Антон, никогда индексы не указываю и ни одной жалобы мне не вернули! Законодатель не обязывает указывать индексы!

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

28.10.2019, 23:35