Москва, 30.09.2019, 06:09

Требование физрука о присутствии ученика на уроке в спортивной форме - наличие правового подтверждения?

Вопрос №16368134 из г. Москва
опубликован 30.09.2019, 06:09
Может ли физрук требовать от ученика присутствие на уроке, в соответствии с предназначением самого предмета, в спортивной форме, в период действия документа об освобождения от физкультуры, руководствуясь тем, что по правилам техники безопасности на уроке физкультуры, во избежание получения травмы и с целью сохранения здоровья, ученик должен находиться в спортивном зале в спортивной форме и в спортивной обуви?! Существует ли правовой документ, подтверждающий такие действия учителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не о проводящем урок, без спортивной формы а о ребенке, присутствующем на физкультуре без спорт формы и при этом получившем травму, по своей вине?!

30.09.2019, 06:20

Справка освобождает ребенка от физической нагрузки, а не от самого урока. Физкультура - обязательный предмет, по которому ученик должен быть аттестован. По физической культуре есть и теория. Т.е. учитель вправе аттестовать ученика по теоретическим знаниям по предмету. Будут пропуски и отсутствие оценок - не получит аттестацию. Кроме того, учитель несет ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную) за нарушения обеспечения безопасности жизни и здоровья учеников во время урока. Таким образом, если с ребенком случится несчастный случай, к ответственности, в первую очередь, привлекут учителя.

Исключение составляют случаи, когда ученик отпускается учителем под ответственность родителей, на основании письменной просьбы.

30.09.2019, 06:32

Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах:

...

6. Проведение занятий с применением неисправного оборудования или спортинвентаря, без специальной спортивной одежды, а также в отсутствие лиц, указанных в п.3 настоящих Правил не допускается.

Всего Вам хорошего.

30.09.2019, 06:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вопрос не о проводящем урок, без спортивной формы а о ребенке, присутствующем на физкультуре без спорт формы и при этом получившем травму, по своей вине?!

30.09.2019, 06:20

Справка освобождает ребенка от физической нагрузки, а не от самого урока. Физкультура - обязательный предмет, по которому ученик должен быть аттестован. По физической культуре есть и теория. Т.е. учитель вправе аттестовать ученика по теоретическим знаниям по предмету. Будут пропуски и отсутствие оценок - не получит аттестацию. Кроме того, учитель несет ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную) за нарушения обеспечения безопасности жизни и здоровья учеников во время урока. Таким образом, если с ребенком случится несчастный случай, к ответственности, в первую очередь, привлекут учителя.

Исключение составляют случаи, когда ученик отпускается учителем под ответственность родителей, на основании письменной просьбы.

30.09.2019, 06:32