Как получить открепительное от целевого направления при статусе супруга военнослужащего?

Вопрос №16369480 из г. Майма
опубликован 30.09.2019, 12:23
Я сдала все документы на получения открепительного от целевого направления, так как являюсь супругой военнослужащего. Должны ли мне выдать документ или справку об откреплении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязаны выдать соответствующую справку для последующего целевого приема, но справку выдают о прохождении мужем военной службы.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Типовая форма договора о целевом обучении (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076)

30.09.2019, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет. Такой обязанности не предусмотрено на уровне закона. Т.е. такого закона просто нет, который бы обязывал это делать.

Только если локальным актом это предусматривается (ст. 30 ФЗ Об образовании). Надо изучить локальные акты.

30.09.2019, 12:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Что значит сдала? У вас должен быть договор о целевом обучении! Вы могли подать заявление о его расторжении, а при несогласии с расторжением со стороны работодателя, придётся решать вопрос в суде. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.09.2019, 12:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть ли установленный образец справки об откреплении?

30.09.2019, 12:29

Такого образца не существует.

30.09.2019, 12:30

См. Приказ Минобразования РФ от 22 мая 2000 г. N 1509

"Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)"1. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации в соответствии со ст.27 Закона Российской Федерации "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст.1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.150; 1997, N 47, ст.5341) является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования, если иное не предусмотрено уставом соответствующего образовательного учреждения.

Указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в т.ч. занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

2. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации выдается выпускникам образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, прошедшим в установленном порядке государственную (итоговую) аттестацию.

30.09.2019, 12:35

Должен же быть документ подтверждающий открепления в одном населённом пункте, чтобы устроиться на работу в другом. Я отдала ксерокопию о заключении брака, справку с работы мужа, и ксерокопию паспорта.

30.09.2019, 12:35

А для чего вам такой документ, непонятно вообще! Работайте где угодно, но если нарушили ученический договор, с вас взыщут все средства, потраченные на ваше обучение. Вы же подписывали этот договор? Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

30.09.2019, 12:37

Я закончила год назад обучение в медицинском вузе по целевому обучению. Отработала год из 3 х положенных. В настоящий момент вышла замуж за военного и уезжаю с ним по месту его службы. Чтобы там устроится в муниципальное учреждение здравоохранения, нужен или нет документ подтверждающий открепления?

30.09.2019, 12:42