Работадатель предлагает новую систему оплаты труда после отпуска по уходу за ребенком - легально ли это?

Вопрос №16370097 из г. Хабаровск
опубликован 30.09.2019, 14:03

Вышла с отпуска по уходу за ребёнком до трех лет, мне предлагают ознакомится с новой системой оплаты труду, и подписать дополнитеное соглашение к трудовому договору при этом оклад уменьшается в два раза, а дополнительные выплаты являются переменной не постоянной частью оплаты труда, насколько это правомерно со стороны работадателя. При этом работадатель ознакомлен с моим статусом одинокой матерью воспитыаающем ребенка в возрасте до 14 ти лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Правомерность таких изменений условий трудового договора может быть продиктована только нормами статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Только если изменение размера оклада связано с причинами организационного или технологического характера.

Но это должен будет доказать работодатель.

Ни в коем случае не подписывайте доп. соглашение к трудовому договору, в противном случае изменение оклада будет считаться добровольно с Вами согласованным.

30.09.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ!

Неправомерно. Вы вправе не подписывать. Изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

30.09.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Вполне правомерно. Если меняется система оплаты труда. Вы можете не согласиться работать в новых условиях. Ст.57,72,72.1,74 ТК РФ. Если соглашаетесь - подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору. Ваш статус одинокой матери не имеет значение.

30.09.2019, 14:04

Об изменении сущ. условий условий труда вас должны уведомить за 2 месяца - ст. 74 ТК РФ. Обратитесь в инспекцию труда и в прокуратуру для проведения проверки.

30.09.2019, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам работодатель предлагает подписать дополнительное соглашение, потому что работодателю статья 72 Трудового Кодекса РФ запрещает одностороннее изменение условий трудового договора, в том числе в части изменения оплаты труда. Поэтому если Вы откажитесь подписывать доп. соглашение, работодатель самовольно в одностороннем порядке не имеет права уменьшать оплату труда.

30.09.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменения условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренным Кодексом.

К таким случая, в частности, относится:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

30.09.2019, 14:27

Работодатель ссылается на не постоянные (переменные) выплаты, утверждая, что оплата труда будет выше чем была ранее. Эти выплаты прописаны в новом положении об оплате труда (которое тоже мне предлагают подписать) в процентном выражении и колеблятся от 0-до 100%, иными словами я не уверенна, что оплата труда увеличится.

30.09.2019, 14:22

Если бы все было так просто, то Вашего согласия не требовали бы. А согласно ст.72 Трудового кодекса РФ оно нужно и если подпишите, то согласитесь с новыми условиями трудового договора в части оплаты труда. Поэтому правильно понимаете, что зарплата может не увеличиться.

30.09.2019, 14:23

Тем самым, работодатель просто вводит работников в заблуждение. Разумеется, у работодателя появится возможность единолично уменьшать общий размер заработной платы, выплачиваемой работникам.

На мой взгляд, оснований уменьшать размер оклада со ссылкой на ст. 74 ТК РФ нет.

30.09.2019, 14:24

Могу я попросить у работодателя копию дополнительного соглашения до подписания с моей стороны для консультации в трудовой инспекции.

30.09.2019, 15:56

Конечно можете. Это Ваше право ознакомиться перед подписанием с текстом доп. соглашения и попросить его копию, прежде чем подписывать (ст.72 Трудового кодекса РФ).

30.09.2019, 15:57

Конечно, консультации в трудовой инспекции проходят в т.ч. устно, без предварительной записи.

30.09.2019, 15:57

Да, можете. Если работодатель начнет тянуть время или не захочет его отдавать по каким-либо причинам, скажите, что в таком случае вы затребуете предоставить его копию официально в письменной форме.

30.09.2019, 16:25