Москва, 30.09.2019, 14:08

Возможность требования применения последствий недействительности мнимой сделки в случае отчуждения доли квартиры - срок исковой давности для заинтересованного лица

Вопрос №16370162 из г. Москва
опубликован 30.09.2019, 14:08
В 2014 году была заключена мнимая сделка по отчуждению 1/3 доли квартиры. После этого эта доля неоднократно переоформлялясь на промежуточных владельцев - физ. лиц (работников агентства недвижимости), подконтрольных юр. лицу (агентству недвижимости). Конечным бенефициаром является ген. директор юр. лица. Который контролирует долю в квратире. Я являюсь заинтересованным лицом (основным сособственником). Могу ли я требовать применения последствий недействительности мнимой сделки (сделок) по пункту 86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»? Какой для меня (не стороны сделки) срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК Ф) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

30.09.2019, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок давности три года.

30.09.2019, 14:09

Тогда можно последнюю сделку 2019 года признать мнимой учитывая, что мнимая была изначально в 2014 году, а дальше только переоформлялась в 2015, 2016, 2017, 2019 году на др. людей?

30.09.2019, 14:35

Доброго времени. Не забывайте, что срок давности (3 года) начинает течь для третьей стороны, не являющейся стороной сделки и интересы которой затронуты существом сделки, с момента, когда такое лицо узнало о нарушении своего права. Рекомендовал бы в исковом заявлении ссылаться на то, что Вы узнали о первой сделке только после регистрации последней сделки. И еще момент: перед подачей иска во исполнение требования ст. 132 ГПК РФ, следует направить претензию в адрес будущего ответчика.

30.09.2019, 14:57

Вероника, надо оспаривать все сделки в одном иске, срок исковой давности отсчитывать с того момента, как Вы узнали о данной сделке.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в составлении иска и ведении дела в суде.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

30.09.2019, 15:19

Не получится сделать вид, что не знала о первой сделке.

Можно ли потребовать применить последствия недействительной сделки к последней, учитывая при необходимости всю "историю" переоформлений права собственности?

30.09.2019, 16:33

В 2014 году еще не было реформы ч.1 ГК РФ по недействительным сделкам, тогда, если сделка прошла росреестр, все,-конец!

30.09.2019, 16:36

Видите ли, Вероника, тут все сложно, какая Вам собственно разница, и что Вам это дает, если вести речь только о последней сделке... Да, в принципе можно и так поступить...

Никакой разницы до 2014 г. и после 2014 г. связанной именно с госрегистрацией нет, кто это Вам такое сказал... И сейчас и раньше сделка по умолчанию действительна, пока не доказано иное в суде.

То что там раньше была госрегистрация сделки, а сейчас не самой сделки, а перехода права собственности по ней, это просто вопрос, по сути, терминологии. Он не влияет ни на что.

Там по срокам давности были изменения в законе, это существенно.

Но лучше думаю оспорить все сразу, а там уже, ну откажут в части так откажут.

30.09.2019, 16:54

Конечно, лучше оспаривать все сразу, но если сразу по всем сделкам откажут, т.к. первая была в 2014 году, то вообще все потерять можно и дождаться деления на мелкие доли для прописки многих посторонних лиц?

30.09.2019, 19:34

Бывает, что иски частично удовлетворяют, допустим если по одной сделке суд найдет основание для удовлетворения, а по другой нет, то может удовлетворить в части.

Обратитесь за грамотной работой по делу к одному из ответивших Вам юристов. Бесплатные консультации не даются с такой степенью детализации, чтобы они могли заменить платную работу по делу. Даже если задать очень много вопросов.

30.09.2019, 23:41