Москва, 30.09.2019, 15:46

Возможность признать 1/5 долю бывшего мужа в квартире незначительной и выплатить компенсацию в таком случае

Вопрос №16370546 из г. Москва
опубликован 30.09.2019, 15:46
У бывшего мужа 1/5 доля в трехкомнатной квартире 74 м. 3/5 доли у меня и 1/5 доля у нашей дочери. Можно ли в таком случае признать 1/5 долю бывшего мужа незначительной и выплатить ему компенсацию? Другого жилья у бывшего мужа нет, а у меня есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Основания для признания доли незначительной и ее выкупа, у Вас имеются. Для этого необходимо обращаться в суд.

30.09.2019, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Александра, это плохо, что у него нет другого жилья. Пытаться конечно можно. А где он живет?

30.09.2019, 15:48

Да можно в судебном порядке признать долю незначительной и выплатить компенсацию в соответствии с п.4, 5 ст. 252 ГК:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

30.09.2019, 16:00

А квартира сколько комнат?

30.09.2019, 16:08

Бывший муж снимает квартиру, насколько я знаю.

30.09.2019, 15:50

Александра, поговорите с мужем через тех, кто может с ним поговорить и можно заключить нотариальное соглашение о выкупе его доли. Чтобы не тратиться на суды. Мне много раз удавалось заключить мировое соглашение с противоположной стороной и вопрос решался без суда.

30.09.2019, 15:53

Вообще шанс есть.

В таких случаях обычно готовятся:1.делят счета

2.Взыскивают коммуналку за 3 года

3.если алименты не платит долг рассчитывают, неустойку взыскивают

4.привлекают к ответственности, ограничивают в праве управления машиной

5.Депозит закладывают на выкуп.

6.И обязательно невозможность проживания совместно-конфликт.

Практика есть и с теми кто не имеет имущества.

30.09.2019, 16:01

А Вы можете помочь в данной ситуации с аргументированным убеждением моего бывшего мужа? У меня не очень получается его убедить...

30.09.2019, 16:02

Да, я могу с ним поговорить.

30.09.2019, 16:05

Зачем убеждать? Обращайтесь в суд.

30.09.2019, 16:05

Вы можете выбрать любого юриста и даже из ответивших. Согласовать с ним срок услуг, стоимость и оплату и вам любой из нас поможет.

30.09.2019, 16:11