Требование предоставить паспорт для возврата денег по гарантии - законно или нет?
Я у меня произошел гарантийный случай - сломался товар купленный в магазине, мне подтвердили возврат денег в отделе гарантии. Я предоставил чек, заполнил два заявления на возврат денег, в которых указал реквизиты своего паспорта, но у меня требуют паспорт, говорят нужно сделать скан и отправить в бухгалтерию в месте с заявлением. Законно ли требование паспорта, ведь когда я покупал этот товар паспорт у меня не спрашивали.
Паспорт - это Ваш документ. Копию предоставлять не следует. Сотрудник, получающий Ваше заявление, сверяет паспортные данные на правильность указанных сведений. Этого достаточно, т.е. просто показать паспорт для сверки Ваших данных.