Истец подал апелляцию после вынесения решения суда - законность по срокам
Срок подачи апелляционной жалобы могли восстановить. Возможно истец по каким-либо уважительным причинам не мог подать апелляционную жалобу в установленный срок, например: - не знал о том, что дело рассматривается в суде;
- после вынесения решения заявитель заболел
- после вынесения решения заявитель находился в беспомощном состоянии
- наличие серьезных препятствий к подаче жалобы.
А возможно, что истец жалобу отправил почтой в последний день срока и пока письмо дошло, прошло много времени, но срок в таком случае не считается пропущенным.
Так что пишите свои возражения и направляйте их в суд.