Нижний Новгород, 01.10.2019, 11:43

Проблема с получением трудовой книжки после увольнения - как решить?

Вопрос №16374112 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.10.2019, 11:43
У меня случилась проблема. На прошлой работе мой работодатель не отдал мне трудовую книжку при увольнении, но в его копии трудового договора стоит моя роспись (иначе хотели уволить по статье). С работодателем мы поддерживали доверительные отношения до увольнения и он пообещал в течении недели сделать все документы и отдать мне трудовую. Прошло уже 6 месяцев, трудовую я так и не получил, а он кормит меня завтраками. Что в данном случае я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем!

В силу ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя, нарушившего нормы Трудового кодекса РФ.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд, с исковым заявлением о взыскании среднего заработка за время задержки выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда.

01.10.2019, 12:06

Добрый день! Вы можете с жалобой обратиться в инспекцию труда.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

01.10.2019, 11:50

Спасибо за ответ. Как мне доказать отсутствие выдачи трудовой книжки, если в его копии договора стоит моя роспись?

01.10.2019, 11:58

Доброго времени суток.

Вы расписали в получении трудовой книжки на копии и журнале?

01.10.2019, 12:03

Нет, расписался только в трудовом договоре.

01.10.2019, 12:04

То есть у работодателя нет доказательств выдачи вам трудовой книжки?

Тогда жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру и вам не только выдадут трудовую, но и заплатят зарплату за этот период.

02.10.2019, 21:12