LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 25.12.2017, 14:07

Не выплачено вознаграждение при увольнении, работодатель мотивирует незавершенной ревизией; вопросы о правомерности действий и необходимые документы для обращения в суд.

Вопрос №13657399 из г. Москва
опубликован 25.12.2017, 14:07
Не выплатили расчет при увольнении, мотивируя незавершенной на тот момент ревизией. Трудовую книжку при этом получил. Через два дня после увольнения устно просил бухгалтера выплатить мне расчет, на что получил отказ, мотивированный опять же незавершенной ревизией. Так, прошло уже 4 недели, расчет не выплачен. 1. Насколько правомерны действия работодателя, учитывая то, что я являлся материально ответственным лицом. 2. Если всё-таки стоит обратиться в суд, то обязательно ли предоставлять суду копию приказа об увольнении, справку о начислении выплат в мою пользу, справку о средней заработной плате? Примут ли заявление только при наличии трудового договора и трудовой книжки?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Действия работодателя неправомерны, так как с работником полный расчет должен быть произведен в день увольнения.

2.Обязательно. А также предоставить свой расчет невыплаченных денежных средств.

25.12.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что если работодатель отказывается предоставить необходимые справки?

25.12.2017, 16:32

Доброго времени суток.

Уважаемый Иван, в таком случае вам нужно писать жалобу в прокуратуру на действия вашего руководства т.к. вы написали заявление на увольнение заблаговременно т.е. за 2 недели и за данный период времени уже могли все посчитать.

25.12.2017, 16:34

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

25.12.2017, 17:06

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения юридического лица. Более действенным будет обращение в суд.

25.12.2017, 17:08