Подскажите, могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий и какие документы мне необходимы?
С декабря 2009 года я прописана в доме у мамы, совместно со своей дочерью. Являюсь матерью одиночкой. В доме прописано 4 человека. Дом небольшой около 40 кв.м.Кроме того, совместно с нами проживает мой брат, который страдает хроническим психическим заболеванием, в связи с чем состоит на учете. Подскажите, могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий и какие документы мне необходимы?
Добрый день, Ирина!
По этому вопросу Вам лучше обратиться в районную администрацию.
Жилищный кодекс РФ не предусматривает никаких особых льгот для матерей-одиночек. Согласно этому кодексу права одиноких родителей приравнены к полным семьям. Одиноким матерям могут быть предоставлено жилое помещение в первоочередном порядке, но только в том случае если она и ее ребенок в реальности нуждаются в улучшении жилищных условий ( п.8 статья 36 Жилищного кодекса РФ).