Пользователь 9111.ru
Киров, 02.10.2019, 02:53

Как поступить, если находясь в другой стране, тебе совершили преступление и ты не можешь обратиться в местную полицию?

Вопрос №16377455 из г. Киров
опубликован 02.10.2019, 02:53
Что мне в этом случае делать? Если в отношении меня было совершено преступление на территории другого государства, но по уважительным причинам я не могла сообщить в местную полицию (милицию) . Что мне в этом случае делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

По истечении причин, по которым вы не можете обратиться в правоохранительные органы, обратитесь в органы и заявите о совершенном преступлении.

Обратитесь в посольство (консульство) РФ в данной стране.

02.10.2019, 08:18
Оценка автора вопроса:
Не понятно

Только одно можете - по истечении срока действия упомянутых причин - сообщить в ту правоохранительную структуру о преступлении.

02.10.2019, 05:19
Оценка автора вопроса:
Не понятно

Если вы ещё находитесь на территории той страны - обратиться в правоохранительные органы либо в консульство России.

Если вы уже вернулись в Россию - обратиться в консульство страны, где в отношении вас было совершено преступление, но вопрос в том, чем вы сможете подтвердить, что вы стали там потерпевшей.

02.10.2019, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Ну тогда просто забудьте об этом и всё, если только ничего серьёзного не случилось тогда:)

03.10.2019, 21:21

То есть в консульства или посольство той страны где было совершено преступление если я уже вернулась в Россию?

02.10.2019, 16:25

Совершенно верно. Именно так.

02.10.2019, 16:29

А на каком языке писать заявление? Я кроме русского не какой больше не знаю.

02.10.2019, 16:46

На русском и напишите. Там ведь есть сотрудники, знающие русский язык, они переведут и отправят, если что.

02.10.2019, 16:48

А можно попробовать через Генеральную прокуратуру РФ? Там есть раздел "где нарушены ваши права" и список стран и континентов и уже может Генпрокуратуры направит в посольство или куда там.

02.10.2019, 16:50

Можно попробовать и так. Хотя, шанс на успех через прокуратуру, как я считаю, будет не столь высок, да и времени больше займёт.

02.10.2019, 17:08

А из консульства или посольства уже направят в полицию той страны?

02.10.2019, 17:52

Да, должны отправить в подразделение полиции, отвечающее за тот район, где в отношении вас было совершено преступление.

02.10.2019, 18:18

А если например преступника найдут как тогда меня будут допрашивать и как будет проходить суд? Я в России, а они в Греции например.

02.10.2019, 20:42

Возьмут с вас письменные показания или же, для суда например, будут проводить связь видео-конференции для вашего участия в процессе.

02.10.2019, 20:50

То есть опять же это все через консульство или посольство?

02.10.2019, 22:30

Совершенно верно:) Как и было сказано выше:)

02.10.2019, 23:10

Ну вот например греческим следователям надо меня допросить, они сделают запрос в посольство или консульство и меня туда будут вызывать или они перенаправят в отдел полиции по месту моего жительства?

03.10.2019, 01:14

Нет, вас вызовут в посольство, а оттуда уже будет сеанс видео-связи с полицией или судом. В Грецию направлять вас никто не будет:)

03.10.2019, 11:21

А если в моем городе нет посольства.

03.10.2019, 16:41

Не посольство, а консульство:) Если в вашем городе его нет - тогда надо будет ехать в ближайший город, где оно есть.

03.10.2019, 16:59

А если у меня нет возможности ехать в другой городе тем более родители меня не отпустят.

03.10.2019, 17:01