Краснокаменск, 02.10.2019, 10:48

Как выделить долю жены в деятельности ООО мужа - ситуация с поручительством и кредитами

Вопрос №16378632 из г. Чита
опубликован 02.10.2019, 10:48
Жена предприниматель, пошла поручителем у друга. Он перестал платить кредиты и уехал в другой город. Банк взыскивает солидарно долг. У нее свои кредиты. Муж у нее поручитель, у него свое ООО он учредитель и директор. Как выделить долю жены в деятельности ООО мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы боимся что банк будет требовать выделение доли, т.к имущества у нее нет кроме однокомнатной квартиры где живет вся семья (2 е детей)

02.10.2019, 13:43

Решайте проблемы по мере их поступления, пока рано паниковать.

Гарантировать вам, что банк не обратится с таким иском я не могу.

Просто не надо предоставлять банку сведения, о том, что у мужа есть доля в ООО.

Кроме того, процесс выделения доли в ООО на жену с последующим наложением взыскания на него довольно проблематичен для банка. Вряд ли они будут эти заниматься.

Но даже если такая ситуация возникнет, ее можно разрешить с положительным для вас исходом.

02.10.2019, 13:50

А при чем здесь ооо мужа и доля супруги?

02.10.2019, 10:59

Совместная собственность, деньги от ведения бизнеса мужа идет в семью.

02.10.2019, 11:32

Уважаемая Любовь!

Если муж согласен на выдел доли из бизнеса, то можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Если муж против, выделить долю жены в возможно только через суд.

Порядок обращения зависит от того, кто ставит вопрос о выделе спорной доли. Если сама жена хочет разделить долю в бизнесе, то подается иск о разделе совместно нажитого имущества.

Если выделить долю хочет банк, с целью наложения на нее взыскании, то это другой иск.

Уточните кто именно хочет выделить долю в ООО и с какой целью.

02.10.2019, 11:43

Мы боимся что банк будет требовать выделение доли, т.к имущества у нее нет кроме однокомнатной квартиры где живет вся семья (2 е детей)

02.10.2019, 13:43

Решайте проблемы по мере их поступления, пока рано паниковать.

Гарантировать вам, что банк не обратится с таким иском я не могу.

Просто не надо предоставлять банку сведения, о том, что у мужа есть доля в ООО.

Кроме того, процесс выделения доли в ООО на жену с последующим наложением взыскания на него довольно проблематичен для банка. Вряд ли они будут эти заниматься.

Но даже если такая ситуация возникнет, ее можно разрешить с положительным для вас исходом.

02.10.2019, 13:50