Совершен дисциплинарный проступок 11.07.19. Сегодня начальник решил наказать, прав ли он?

Вопрос №16378784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2019, 12:34

Совершен дисциплинарный проступок 11.07.19. Сегодня начальник решил наказать, прав ли он?

Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от дня обнаружения проступка. Согласно статье 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При этом днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий. Во всех случаях взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

02.10.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Нет не прав.

02.10.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 193 ТК РФ регламентирует, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, и в суд о снятии дисциплинарного взыскания.

02.10.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

11.07.19 во время отгула (за ранее отработанное время-по заявлению-4 часа) сдал кровь (донорство).

В 11:11 мск вернулся на завод и приступил к рабочим обязанностям. 26.09.19 это выяснилось, начальник отдела хочет привлечь к дисциплинарной ответственности, мотивируя, что должен был доложить о донорстве 11.07.19, т.к.работаю монтажником СКС и работа как бы является опасной.

Прав ли он и стоит ли бороться дальше?

С уважением Михаил.

02.10.2019, 15:57

Нет, если с отделом кадров у Вас всё согласовано, то ни о каком дисциплинарном проступке речи и быть не может.

02.10.2019, 16:02