Самара, 04.02.2021, 04:17

Проступок был совершен 18.06, а приказ о наказании подписан 27.10 - срок вынесения взыскания просрочен?

Вопрос №18188717 из г. Самара
опубликован 04.02.2021, 04:17
Дисциплинарный проступок совершен 18.06. Служ. записка службы безопасности. А приказ наказании подписан 27.10. Срок вынесения взыскания просрочен? В отпуске был с 1.07 по 21.08.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня была КТС которая не удовлетворила моё заявление. Мне оспаривать решение КТС или приказ о дисциплинарном взыскании? У нас есть мировой суд-мне туда?

07.02.2021, 16:40

В районный суд иск о защите нарушенных трудовых прав. Пошлина не платится. Можно подавать как по месту предприятия ответчика так и по месту своего жительства.

Оспаривать нужно и приказ и решение КТС.

Моральный вред дают небольшой не более 5 000 рублей по этой категории дел как показывает судебная практика.

07.02.2021, 16:48

А при чем тут КТС? Комиссия по трудовым спорам является органом досудебного урегулирования

Комиссия по трудовым спорам организует свои заседания по Вашему заявлению или заявлению работодателя и в соответствии со ст. 385. Компетенция комиссии по трудовым спорам ТК РФ подтверждает или нет правомочность наложения дисциплинарного взыскания.

Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

В Вашем случае Вы оспариваете сам факт наложения дисциплинарного взыскания.

Дело рассматривает районный суд по Вашему месту жительства.

07.02.2021, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Если о проступке стало известно именно 18.06, то месячный срок для привлечения работника к дисциплинарной ответственности исчисляется с этой даты.

Статья 193 Трудового кодекса РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Даже с учётом отпуска работника в период с 1.07 по 21.08 полагаю, что приказ о наказании от 27.10 будет вынесенным с нарушением срока привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Можно обжаловать в суд.

04.02.2021, 08:13

Куда обратиться и как называется исковое заявление?. Надо платить госпошлину? Какая может быть моральная компенсация?

07.02.2021, 14:32

В суд по месту нахождения предприятия. С иском об отмене дисциплинарного наказания. Пошлина в этом случае не платится.

07.02.2021, 14:35

Обращаться с иском (ст.131-135 ГПК РФ) необходимо в районный суд, госпошлина не платится. Иск называется о защите нарушенных трудовых прав

Просить нужно признать незаконным приказ о дисциплинарном взыскании и решение КТС и обязать работодателя отменить дисциплинарное взыскание

Моральный вред можно просить до одного миллиона рублей

А вообще этим лучше заниматься квалифицированному юристу и в случае выигрыша дела вам суд взыщет с работодателя ваши затраты на юристов.

07.02.2021, 16:57

У меня была КТС которая не удовлетворила моё заявление. Мне оспаривать решение КТС или приказ о дисциплинарном взыскании? У нас есть мировой суд-мне туда?

07.02.2021, 16:40

В районный суд иск о защите нарушенных трудовых прав. Пошлина не платится. Можно подавать как по месту предприятия ответчика так и по месту своего жительства.

Оспаривать нужно и приказ и решение КТС.

Моральный вред дают небольшой не более 5 000 рублей по этой категории дел как показывает судебная практика.

07.02.2021, 16:48

А при чем тут КТС? Комиссия по трудовым спорам является органом досудебного урегулирования

Комиссия по трудовым спорам организует свои заседания по Вашему заявлению или заявлению работодателя и в соответствии со ст. 385. Компетенция комиссии по трудовым спорам ТК РФ подтверждает или нет правомочность наложения дисциплинарного взыскания.

Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

В Вашем случае Вы оспариваете сам факт наложения дисциплинарного взыскания.

Дело рассматривает районный суд по Вашему месту жительства.

07.02.2021, 16:55

И какой размер моральной компенсации может быть?

07.02.2021, 16:41

Зависит от мотивировки требований.

07.02.2021, 16:44

Не понял что значит мотивировки?

07.02.2021, 16:47

Мотивировка это мотив ваших требований. Вы стали от наказания плохо спать, плохо есть, а от этого у вас стал болеть желудок, а значит помимо моральных страданий вы начали испытывать на из фоне и физические страдания, осознавая незаконность наказания и испытываете до сих пор

Желательно это все в иске расписывать и желательно найти психолога и у него получить письменное заключение о том что на фоне переживаний за наказание вы испытываете психологический дискомфорт и стрессовое состояние

Удачи.

07.02.2021, 16:53