Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 03.10.2019, 12:01

Оператор связи на Почте России обвинена в присвоении денежных средств за выданную посылку - как защитить свою невиновность?

Вопрос №16383811 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2019, 12:01
Такая ситуация - проработала 1 год оператором связи на Почте России в мобильной группе. 26 июля этого года уволилась по собственному желанию. Вчера ко мне домой приходит участковый по моему месту жительства и говорит, что на меня поступило заявление от зам. начальника одного из отделений, где я работала, что я в мае этого года якобы присвоила деньги 2590 руб. за выданную мной посылку, что есть свидетель - получатель этой посылки, который утверждает, что передавал мне деньги за посылку и получил ее, но в программе учета (по трек-номеру) она висит как невыданная, поэтому она считает, что я присвоила эти деньги, потому что по итогам инвентаризации у нее какая-то там недостача в кассе. Честно говоря, я в шоке, за все время работы ни разу такого у меня не было, работала хорошо, получала премии за хорошую работу, ни одного выговора, штрафа или удержания за все время работы, при увольнении получила полный расчет, никаких претензий в свой адрес не слышала. А теперь она хочет привлечь меня по статье 160 УК РФ (так сказал участковый). Я звонила в отдел кадров Почты России, там сказали, что разбирайтесь с тем, кто писал заявление. Попыталась выйти с ней связь - она назвала меня воровкой, сказала, что засудит, и отказалась разговаривать. Что мне теперь делать? Я в упор не помню, что за посылка, я их выдавала десятками каждый день, и всегда все было хорошо, а теперь мне грозят тюрьмой. Как отстоять свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут сразу так не скажешь! Вероятнее всего, сейчас проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Многое будет зависеть от того, что скажет получатель посылки. Нужно проводить ревизию по факту неодстачи в кассе 2590 рублей, нужно смотреть доказательства, которые есть в деле.

03.10.2019, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да, сейчас выполняется проверка по ст. 144 УПК РФ, участковый меня опросил и сказал, что отправит мою объяснительную в район, где лежит заявление. Сказал, что получатель посылки заявил, что посылку я ему выдала, он мне передал деньги, но чека у него нет. Заявительница ссылается только на слова свидетеля, который утверждает, что деньги за посылку так и не поступили отправителю, а также на то, что в программе посылка висит как невыданная. Но это не правда! Я же ее выдала, как бы я это сделала без оплаты, чека и программы?

03.10.2019, 12:17

А посылка с наложенным платежом была?

03.10.2019, 12:23

Я этого не помню, в том то и дело, но, видимо, да. Дело в том, что вот эта самая начальница ко мне в свое время очень неприязненно относилась - уж не знаю почему, но я ей не нравилась. Постоянно придиралась, по поводу и без повода. Я просто подозреваю, что написала заявление именно поэтому. Участковый мне вообще сказал, что не хочет с этим делом возиться, район сбросил дело на него, он теперь хочет отправить дело обратно в район. Какова вообще вероятность возбуждения? И что делать в таком случае?

03.10.2019, 12:30

А отправитель в таком случае почему деньги не получил?

03.10.2019, 12:33

Понятия не имею. Что теперь делать?

03.10.2019, 12:37

Значит, пусть проверяют. Возможно сбой какой-нибудь в системе.

03.10.2019, 14:15

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034