Москва, 03.10.2019, 21:50

Земельный участок получен по наследству в 2007 г., переоформили его только в 2018... Должны мы платить налог при продаже в 2019?

Вопрос №16386181 из г. Москва
опубликован 03.10.2019, 21:50
Земельный участок получен по наследству в 2007 г., переоформили его только в 2018... Должны мы платить налог при продаже в 2019?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начало срока владения наследованной недвижимостью исчисляется не с момента внесения в ЕГРН записи о праве, а с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. Так что налог платить не будете.

03.10.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если, первым документом на землю было свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей, а потом мы его оформили в собственность...

03.10.2019, 22:27

Кто до вас пользовался землей и до какого времени?

03.10.2019, 22:31

Мама, до момента смерти.

03.10.2019, 22:34

Я правильно понял. После смерти мамы, тот человек, который оформил право собственности на земельный участок в 2018 году, в 2007 году фактически принял наследство (обрабатывал земельный участок, платил за него налоги)?

03.10.2019, 22:38

Да. все правильно.

03.10.2019, 22:43

В таком случае, как я и сказал, срок владения земельным участком исчисляется с 2007 года. Налог Вам не грозит.

03.10.2019, 22:47