Каков может быть исход дела при споре о наследстве при отсутствии общения с родственниками и желании сохранить свою долю?
Нотариус должен выдать каждому из наследников свидетельство о праве собственности на долю имущества по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Право собственности на долю квартиры, дома должно быть зарегистрировано в Росреестре, МФЦ.
Каждый из сособственников доли квартиры, дома вправе направить другим сособственникам заказной почтой с уведомлением или через нотариуса письмо с двумя предложениями - выкупить у него его долю по указанной им рыночной стоимости доли и предложить им продать ему их доли.
По истечении 1 месяца, в случае отказа или молчания, собственник доли вправе продать свою долю любым третьим лицам по указанной письме цене или дороже, но не дешевле или подарить ее.
Мать и ее адвокат вправе подать в суд иск, который может признать за ней право на вашу долю с возложением на нее обязанности выплатить Вам стоимость вашей доли. Стоимость доли может определить оценщик или эксперт.
Здравствуйте,
Вы все - наследники первой очереди к имуществу отца. Если сроки не были нарушены (из вопроса не понятно, кто когда подавал заявления), то нотариус выдаст всем свидетельства о праве на наследство.
Если сроки прошли, нотариус направит в суд - восстанавливать.