Иркутск, 06.10.2019, 10:11

Как защитить свои права при сделке по приобретению дома без документов?

Вопрос №16393949 из г. Иркутск
опубликован 06.10.2019, 10:11
Можете проконсультировать? У нас такая ситуация. У мужа от родителей остался дом в деревне. Но после смерти отца, мать не вступила в наследство. И так же после смерти матери в наследство не вступали ни кто. Из документов на дом только купля-продажа. Женщина сказала что купит этот дом без документов, но меньше по сумме что мы просили, сказала что через знакомых сама все сделает. Только ходить с ней надо будет. Отдала деньги и составили у юриста договор что в течении 2-х лет она документы сделает. Все документы и договор остались у нее. (свидетельство о смерти отца и матери, договор о купли-продаже и договор от юриста) мы ей доверяли потому что знали хорошо ее. Мы ей в первые пол года напоминала о том что нужно делать документы, но у нее отговорки были, то ребенок заболел, то еще что. Сказала сама позвонит как соберется. Мы ей больше не звонили. Прошло 2 года и она всем говорит, кроме нас, что подаст на нас в суд потому что мы не хотим делать документы. Говорит что звонила нам, а мы трубку не брали. Хотя пропущенных от нее ни разу не было. И у нас много знакомых общих. Ни через кого не захотела с нами связаться, а просто говорит вот так. В этом доме она жила 2 года. Есть свидетели. Если она потребует вернуть деньги, можем же мы сказать что она не просто так же жила, а снимала в таком случае? И куда нам идти в первоначально если из документов только купля-продажа? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Клевета-это уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. За клевету Вы сможете также взыскать компенсацию морального вреда. Можете взыскать деньги за проживание в доме.

06.10.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Мария! Вам не о чем беспокоится. В ловушке " покупатель", а не Вы. Продавать и покупать ничего нельзя было. Пусть пройдет еще год и она ничего с Вас не взыщет.

06.10.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В доме проживает покупатель, женщина. В договоре указано только то, что в течении 2-х лет нужно сделать документы. Деньги просто отдали на руки.

06.10.2019, 11:04

В суд обращайтесь с исковым заявлением.

06.10.2019, 11:06

Мария, договор нужно смотреть, чтобы ответить. Обратитесь к выбранному юристу, договоритесь о консультации.

06.10.2019, 11:08

Вы мне договор для изучения скинуть можете. А то оформить документы помогу. Как написано договоре вы или покупатель оформляет все. она то никто а муж имеет право.

06.10.2019, 11:10