Петропавловск-Камчатский, 06.10.2019, 10:24

Шланг для стиральной машины прорвался неделю после покупки, вызвав затопление у соседей - вопросы вины, возврата и компенсации

Вопрос №16393989 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.10.2019, 10:24
Я неделю назад купила шланг для набора воды в стиральную машинку. Сегодня ночью его прорвало и как следствие затопило соседей снизу. Мирно договориться не удалось. Будут назначать комиссию по ущербу. Кто виноват в потопе? Могу ли я вернуть этот шланг в магазин без чека? И кто будет отвечать за ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если шланг бракованный и залив произошел по причине этого брака, то весь ущерб должен возместить виновник.

Необходимо проводить экспертизу.

06.10.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Да, могу ли я отнести шланг в магазин, для назначения экспертизы?

Кто виноват? Здесь нужно детально разбираться Возмещение ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ осуществляет виновная сторона Вам чтобы избежать возмещения ущерба нужно иметь доказательства, что затопление произошло в результате не качественности шланга Для этого потребуется экспертиза Что касается возврата шланга. То возврат возможен. Если опять же будет доказано. Что магазин вам продал некачественный шланг.

06.10.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
Да, назначить экспертизу может только магазин, в котором я его покупала, но чека у меня нет

Могу ли я вернуть шланг в магазин без чека, для назначения экспертизы, что шланг оказался бракованным?

06.10.2019, 10:35

Они Вам и проведут такую жкспертизу, что соседям будете оплачивать все. Обращайтесь в независимую экспертизу. А вобще отсутствие чека не мешает ссылаться на другие доказательства, в том числе на свидетельские показания.

06.10.2019, 10:39

Здравствуйте.

Можете. Отсутствие чека не является основанием для отказа потребителю.

Только не отдавайте на экспертизу в магазин. Обратитесь у стороннюю организацию, у Вас есть такое право. И оплату экспертизы в дальнейшем также можно будет взыскать с магазина.

06.10.2019, 11:49