Шланг для стиральной машины прорвался неделю после покупки, вызвав затопление у соседей - вопросы вины, возврата и компенсации
Я неделю назад купила шланг для набора воды в стиральную машинку. Сегодня ночью его прорвало и как следствие затопило соседей снизу. Мирно договориться не удалось. Будут назначать комиссию по ущербу. Кто виноват в потопе? Могу ли я вернуть этот шланг в магазин без чека? И кто будет отвечать за ущерб?
Здравствуйте.
Если шланг бракованный и залив произошел по причине этого брака, то весь ущерб должен возместить виновник.
Необходимо проводить экспертизу.
Кто виноват? Здесь нужно детально разбираться Возмещение ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ осуществляет виновная сторона Вам чтобы избежать возмещения ущерба нужно иметь доказательства, что затопление произошло в результате не качественности шланга Для этого потребуется экспертиза Что касается возврата шланга. То возврат возможен. Если опять же будет доказано. Что магазин вам продал некачественный шланг.
Могу ли я вернуть шланг в магазин без чека, для назначения экспертизы, что шланг оказался бракованным?
Они Вам и проведут такую жкспертизу, что соседям будете оплачивать все. Обращайтесь в независимую экспертизу. А вобще отсутствие чека не мешает ссылаться на другие доказательства, в том числе на свидетельские показания.
Здравствуйте.
Можете. Отсутствие чека не является основанием для отказа потребителю.
Только не отдавайте на экспертизу в магазин. Обратитесь у стороннюю организацию, у Вас есть такое право. И оплату экспертизы в дальнейшем также можно будет взыскать с магазина.