Пользователь 9111.ru
Воронеж, 06.10.2019, 10:57

В какой суд подается и что подается на отмену надписи нотариуса?

Вопрос №16394062 из г. Воронеж
опубликован 06.10.2019, 10:57
В какой суд подается и что подается на отмену надписи нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, согласно абз. 1 п. 1 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Подается заявление об отмене исполнительной надписи.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть документы по совершению исполнительной надписи, он у вас на руках?

06.10.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

О какой надписи идет речь? Сам нотариус может все отменить. Если возник спор то по месту нахождения я нотариуса подается заявление.

06.10.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для отмены подписи необходимо обратиться к данному нотариусу либо подать в суд по месту нахождения нотариуса для отзыва исполнительной надписи.

06.10.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не надо нотариально заверять.

08.10.2019, 17:32

По кредиту. На всякий случай думаю при подачи возражений еще и в суд заявить!

06.10.2019, 11:02

Все правильно. Только сначала напишите возражения, а потом уже обращайтесь в суд за защитой своих прав.

06.10.2019, 11:04

Вот и я так думаю напишу всем.

06.10.2019, 22:02

А возражение нотариусу надо заверять нотариально?

08.10.2019, 09:08