Скрытый представитель банка в суде при нотариальной надписи - нарушение ФЗ о нотариусе?
Вот такая дилемма. По обращению банка нотариус совершил нотариальную надпись о взыскании средств с гражданина. Гражданин обратился в суд о незаконности надписи и ее отмене. В суде выяснилось, что представитель ответчика (нотариуса) на самом деле является юристом банка. Причем юрист скрывает этот факт от суда. Истец узнал об этом случайно, это подтверждается некоторыми документами. Нарушено ли ФЗ о нотариусе? ГПК? или что-либо еще? Спасибо.
ГПК РФ Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде
Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
Это исчерпывающий перечень, поэтому сотрудники банков и других компаний могут быть представителями в суде по иным делам, не связанным с деятельностью организации.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Светлана, дело в том, что даже гипотетическое отстранение этого представителя мало чем помогло бы разрешению вопроса по существу. "Пилите, Шура, они золотые!"