Волгоград, 06.10.2019, 16:38

Наследственные права при наличии третьей дочери - что делать и как поступить?

Вопрос №16395059 из г. Астрахань
опубликован 06.10.2019, 16:38
Умер отец, есть завещание на маму. Мы две дочери отца и знаем есть где то третья дочь. Стоит ли о ней заявлять у нотариуса? Мы не знаем где она вообще, с отцом не общались. Если мы о ней не скажем, а она объявить я через много лет, чем это грозит. И ещё мы с сестрой хотим отказаться от наследства или этого не нужно делать, так как может претендовать ещё одна сестра. Подскажите, как лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Натали! Вы не обязаны упомянать о третьей дочери, также как и не обязаны в принципе о ней знать. Можете у нотариуса умолчать об этом факте.

06.10.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Умер отец, есть завещание на маму.

Все остальные не имеют отношения к наследству, если не были на иждивении умершего.

06.10.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А про третью сестру нужно нотариусу говорить или молчать?

06.10.2019, 19:22

Лучше промолчать, за это ничего не будет вам. Зато проще будет оформить наследство, т.к. никто её не найдет, даже нотариус.

06.10.2019, 19:35

А потом если она объявить я через несколько лет, например... И начнёт претендовать... Чем это чревато?

06.10.2019, 20:15

Если будет являться, например, инвалидом и начнет претендовать, обратиться в суд, обьяснит ситуацию, и суд при определённых условиях может признать ее наследницей и будет передел наследства.

06.10.2019, 20:40

Может тогда лучше о ней упомянуть пока она не инвалид?

06.10.2019, 20:46

Адвокат Цехер вам уже ответил.

Поскольку есть завещание на мать, то вы не имеете право с сестрой на это имущество, а значит и распоряжаться им не можете. Поэтому вопрос о третьей сестре вас не должен беспокоить, она также не имеет право на наследство.

Исключение это обязательная доля в наследстве (п. 1 ст. 1149 ГК РФ), то есть даже при наличии завещания, есть лица, не указанные в нем, но имеющие право на наследство, это нетрудоспособные лица, указанные в упомянутой выше статье.

Если вы с сестрой, таковыми не являетесь, все наследство отходит к матери.

Что касается третьей сестры, то он её должен был при жизни официально признать, это первое, а второе она должна подходить под категорию обязательных наследников, то есть быть нетрудоспособной, не вдавайтесь в юридические тонкости, это неоднозначно за недостаточностью у вас самих должной информации. Не стоит говорить нотариусу о третьей сестре.

06.10.2019, 21:35

Мы с родной сестрой даже не думаем претендовать, за маму беспокоимся. А если эта другая сестра, дождётся инвалидности или пенсии или может претендовать если только на момент смерти отца являлась инвалидом? Вот это непонятно...

06.10.2019, 22:21

Наталья,

Чтоб претендовать на обязательную долю, основания должны быть на день открытия наследства, т.е. на день смерти отца она должна быть нетрудоспособной.

07.10.2019, 11:04

Отвечать без лайка значит понижать свой рейтинг юриста на сайте.

Найдите статью-публикацию на сайте:

"Наследник может забрать всё себе, достаточно умолчать об этом у нотариуса"

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,64) (39)

481

просмотров

35

комментариев

28 сентября 2019 в 04:05

07.10.2019, 14:40