Пермь, 07.10.2019, 11:28

Налоговые обязательства агента и принципала при заключении агентского договора на продажу спецтехники с учетом НДС 20%

Вопрос №16397547 из г. Пермь
опубликован 07.10.2019, 11:28
Буду заключать агентский договор (Физ. лицо с Юр. лицом НДС 20%), продажа спецтехники. Какие налоги мне (как агенту) и принципалу (как Юр. лицо) за меня, нужно будет платить. Пример: Принципал дает мне стоимость 4 млн., я продаю за 4,5 млн., моя прибыль 500 т.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваше агентское вознаграждение состоит в разнице между ценой принципала и фактической ценой продажи, а не является процентом от суммы сделки, то налогообложение будет зависеть от того, каким образом будут проходить денежные потоки и от чьего имени заключается сделка (от имени агента или от имени принципала). Если сделку заключаете Вы и деньги от продажи будут приходить на Ваш счет, а Вы за минусом своей накрутки остатки будете перечислять принципалу, то НДФЛ 13% Вы оплачиваете сами. Если сделка заключается от имени принципала и деньги от сделки будут напрямую приходить принципалу, то до выплаты Вам вознаграждения принципал, как налоговый агент, будет удерживать за Вас и перечислять НДФЛ 13%. Перечисление вознаграждения в этом случае пойдет за вычетом НДФЛ.

07.10.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Юлия, спасибо за ответ. Я об НДФЛ знаю, просто Принципал говорит от прибыли останется процентов 60, т.к. из-за НДС и страховых взносов.

Здравствуйте. Все налоги - согласно НК РФ.

Уточнения - платно.

07.10.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Юлия, Спасибо! Продажа будет от имени Принципала, просто они очень много хотят забирать, процентов 60 только оставлять мне с прибыли.

07.10.2019, 11:48

Здравствуйте. Данный вопрос можно урегулировать.

07.10.2019, 11:50

Не совсем поняла насчет НДС. Вы, как физ. лицо, не являетесь плательщиком НДС, поэтому ни о каком НДС принципал не может вести речи. С суммы Вашего вознаграждения принципал может удержать только НДФЛ. Взносы в ПФР и ФФОМС (взносы в ФСС по гражданско-правовым договорам не оплачиваются) он выплачивает из своего фонда оплаты труда и включает их в свои расходы для снижения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Если принципал с Вас будет удерживать еще и взносы в ПФР и ФФОМС, то он получается в двойной выгоде (и взносы не из его фонда, а с Вас, и еще и налог на прибыль уменьшит). Довольно хитрая схема.

07.10.2019, 13:22