Екатеринбург, 07.10.2019, 12:40

Ограничение по правам по статья 56 при продаже земельного участка с долей в собственности - что это означает и как продавать?

Вопрос №16397864 из г. Екатеринбург
опубликован 07.10.2019, 12:40
У меня в собственности 2/3 доли земельный участок, 1/3 у сына.. ранее земля была в аренде, потом оформила все в собственность... сейчас стали продавать, а там написано что есть ограничение по правам по ст.56...раньше не было так, что это и как понимать? Как продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, видимо исполнительный орган власти установил ограничения на использовании земли на данной территории.

Для начала Вам нужно узнать, что за ограничение наложено.

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

07.10.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Нужно снимать обременение.

07.10.2019, 12:42

Здравствуйте,

Ограничение по правам возникает в том случае, если на земельный участок наложили арест или обременение.

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2019, 12:48

Узнавайте основание для обременения и кто его выставил. Статью 56 Земельного кодекса РФ почитайте. На сайте ФССП себя и сына смотрите, и возможно по долгам пристав запрет на регистрацию выставил.

07.10.2019, 21:29

А в связи с чем внесли обременение?

07.10.2019, 12:46

Вам нужно запросить выписку ЕГРН на обременения земельного участка.

07.10.2019, 12:49

Здравствуйте,

Вы думаете мы ясновидящие?

Видимо обременение связано с долгами, взысканными по решению суд. Арест или обременение мог наложит суд или судебные приставы.

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2019, 12:51