Мой автомобиль, проданный по ДКП, попал в ДТП и является виновником, хотя я не снял его с регистрации. Теперь меня вызывают в суд как соответчика, но документы утеряны

Вопрос №16398251 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2019, 14:02
Я продал автомобиль по дкп и не снял с регистрации, он несколько раз перепродавался за несколько лет и попал в ДТП и является виновником при том что осаго не было. Меня вызывают в суд как соответчика. Дкп рукописный утерян. За год до ДТП я снял его с учёта по утере...
Лучший ответ
Рекомендуется

Я могу только предоставить распечатку объявлений с сайта о многократной перепродаже авто, поможет ли это?

07.10.2019, 15:17

Предоставить можете. Относимость и допустимость данного доказательства будет определять суд.

07.10.2019, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Вы сняли его с учёта в связи с чем? Продажа, утилизация и т.п.

07.10.2019, 14:10

Я написал, по утере и неизвестностью местонахождения.

07.10.2019, 14:19

Добрый день. Если вы до ДТП сняли автомобиль с учета в связи с утратой, то данные сведения необходимо предоставить в суд при рассмотрении. Справку из МРЭО необходимо взять до суда или обратиться в ходе рассмотрения дела с ходатайством об истребовании указанных сведений из МРЭО. Если действительно автомобиль был Вами утрачен, то в отношении вас иск не будет удовлетворен по причине ненадлежащего ответчика.

07.10.2019, 14:23

Снял с регистрации через год после дтп.

07.10.2019, 14:26

Пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Учитывая данные нормы уточните пожалуйста, по материалам ДТП установлен ли водитель транспортного средства?

07.10.2019, 14:31

Да, по данному ДТП водитель виновник установлен.

07.10.2019, 14:41

При таком варианте водитель-виновник ДТП, если он управлял автомобилем на законных основаниях должен нести ответственность за возмещение ущерба. Дело непростое и следует ознакомиться с материалами. Лучше конечно Вам очно обратиться к юристу или адвокату, тк любые нюансы могут повлиять на исход дела.

07.10.2019, 14:48

Что значит управлял на законных основаниях если автомобиль на мне а данному лицу я авто не продавал т к его 7 раз перепродажи без постановки на учёт?

07.10.2019, 14:53

По общему правилу водитель должен иметь при себе водительские права, свидетельство о регистрации ТС, а также полис ОСАГО.

Если автомобиль семь раз продавался значит должны быть рукописные договоры купли-продажи, которые также могут служить письменными доказательствами о прекращении права собственности на данный автомобиль.

07.10.2019, 15:00

Рукописный договоры возможно у каких то лиц и есть но на руки я не могу их получить т к не знаю этих людей и возможно просто от моего имени перепрадовали авто и на учёт не ставили а моего экземпляра нет из-за давности времени.

07.10.2019, 15:06

Да, такие варианты возможны. Тогда вам остается доказывать тот факт, что автомобиль был вами продан, виновником является водитель транспортного средства, тк автомобиль давно уже выбыл из вашего владения.

07.10.2019, 15:12

Я могу только предоставить распечатку объявлений с сайта о многократной перепродаже авто, поможет ли это?

07.10.2019, 15:17

Предоставить можете. Относимость и допустимость данного доказательства будет определять суд.

07.10.2019, 15:21