LSN Messenger
Чита, 07.10.2019, 15:25

Раздел имущества в браке - законные права при продаже квартиры с долгом и наследством

Вопрос №16398679 из г. Чита
опубликован 07.10.2019, 15:25
Наша квартира куплена в браке, но половина на деньги полученные мужем в наследство от отца (600 тыс.), а другая половина на деньги взятые нами в кредит (220 тыс. и в долг 70 тыс.). 10 лет назад она была куплена за 950 тыс. рублей. Сейчас муж хочет чтобы мы из этой квартиры ушли с двумя детьми, компенсируя нам стоимость 250 тыс.-это сумма кредита. Это законно? Что мы с детьми можем получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ваша сестра может получить долю в праве собственности в данной квартире, с возможностью жить-поживать совместно с детьми. Если муж хочет, пусть подает в суд о разделе совместно нажитого имущества и доказывает, что 600 тыр. получены в наследство, даже с учетом этого обстоятельства, не менее 1/8 квартиры являетеся частью от совместно нажитого имущества, приходящегося на долю сестры и дающее ей возможность пользоваться своим имуществом.

07.10.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Уточните пожалуйста право собственности на квартиру зарегистрировано только за супругом?

07.10.2019, 15:29

Скорее всего да. Вопрос был задан от имени моей сестры. Она даже не видела документы на квартир

07.10.2019, 15:35

Согласно ст.39 СК РФ при "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В Вашем случае, если сестра не согласна получить компенсацию за квартиру, то лучше делить имущество в судебном порядке. В частности доли признаются равными и супруг имеет право отступить от равенства долей, если докажет факт внесения денежных средств на приобретение квартиры в большем размере. На практике данная процедура вызывает сложности. В любом случае Вашей сестре будет также присуждена доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Далее уже будет решать оставаться проживать в данной квартире или продавать долю.

07.10.2019, 15:40