Продажа дачи с заниженной ценой - возможности действий в случае мошенничества
Если вы данный договор купли-продажи также подписали, скорее всего, его не оспорить и неосновательное обогащение не взыскать. Если не подписали - можно оспорить цену договора, провести независимую оценку и взыскать со второго продавца разницу в цене. Но все только по суду.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Андрей.
Что можно предпринять - зависит от многих факторов, а именно:
- кем по отношению к участникам сделки являетесь Вы;
- как давно была совершена сделка;
- какой правовой результат Вы желаете получить (потребовать доплату, потребовать возврат имущества, просто нажаловаться куда-нибудь);
Без этой информации ответить на вопрос не представляется возможным.
Я являлся представителем продавца, т.к. я совладелец, дата сделки август 2019, поделена сумма указанная в договоре продажи. Задаток передан якобы без договора, и уменьшен в разы, доказать можно только по выписке из банка, если будет такой запрос и если была проведена эта операция. А если задаток лежал наличкой дома, то доказать, что он вообще давался проблематичн
Можно попытаться признать договор не действительным, так как было не правильно определено его существенное условие: цена и вернуть стороны в первоначальное положение, либо взыскать неосновательное обогащение со второго продавц
Перед Вашим ответом есть ответ Елисеевой А.В. с Московской 43/13 оф.14: если я данный договор купли-продажи подписал, то его не оспорить и неосновательное обогащение с другого продавца не взыскать.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Раз Вы его подписали, значит между вами было достигнуто подобное соглашение по такому существенному условию как цена. Вы выступали также со стороны продавца и то что разницу присвоил второй участник сделки со стороны продавца не делает данный договор не заключенным. Поэтому оспорить его не получится.