Ставрополь, 07.10.2019, 17:39

Как получить документы для развода, если муж спрятал их?

Вопрос №16399296 из г. Ставрополь
опубликован 07.10.2019, 17:39
Жена хочет подать на развод. Муж спрятал документы. Попросить суд запросить документы можно сразу с исковым заявлением на расторжение брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день.

При невозможности предоставления документов и их наличии у ответчика, в исковом заявлении (в конце после просительной части) или лучше отдельно можно оформить ходатайство об истребовании у ответчика необходимых документов.

При этом укажите наиболее подробно, какие именно документы необходимы для рассмотрения Вашего дела (наименование, дата документа (при наличии такой информации), цель истребования).

Ходатайство приложите сразу после иска.

Также часть документов Вы можете запросить сами (как указали выше юристы).

07.10.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталья, смотря о каких документах идет речь? Если документы на недвижимость, то можно запросить с Росрееста не выходя из дома.

Уточните о каком имуществе идет речь?

07.10.2019, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Наталья!

Дубликат свидетельства о государственной регистрации брака заинтересованная сторона имеет права получить в Отделе ЗАГСа, в котором был зарегистрирован брак.

07.10.2019, 17:44

Получает в ЗАГСе дубликат свидетельства о браке, получает новый паспорт подав заявление об его утере. После этого иск о расторжении брака. Если даже суд обяжет предоставить документы, то заявит мужчина, что ничего не брал и нет ничего у него. Прикинется дурачком.

07.10.2019, 18:06

Да документы на недвижимость. Справки запрошены. Есть нежилое помещение, кадастровый номер неизвестен. И как посчитать госпошлину без оценки стоимости недвижимости. Кадастровая стоимость ниже рыночной. Еще на его счете лежат ее деньги.

07.10.2019, 17:44

Наталья, а для этих целей закажите Выписку ЕГРН.

07.10.2019, 17:45