Но никто не интересовался и не спрашивал откуда у меня купоны.
Дело не возбудят. Ваш директор лжет. Идите смело в инспекцию по труду и пишите там на них заявление. Так же подавайте иск в суд - о признании увольнения вынужденным, восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул. По иску о восстановлении у вас ровно месяц с момента ознакомления вас с приказом об увольнении.
Ничего не бойтесь, они сами боятся Инспекции по труду, иначе бы не стали вас запугивать. Понятное дело, что там вам уже не работать, но крови у них попить и денег взыскать - это вполне реально.