Новосибирск, 08.10.2019, 19:23

Муж официально не работает. У нас ребенку 6 месяцев. Разводимся. Как мне подать на алименты? На какую сумму я могу рассчитывать.

Вопрос №16404396 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2019, 19:23
Муж официально не работает. У нас ребенку 6 месяцев. Разводимся. Как мне подать на алименты? На какую сумму я могу рассчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите по типовой форме заявление о назначении алиментов в твердой денежной сумме не менее прожиточного минимума.

Также подаете заявление о назначение алиментов на содержание материи до трех лет.

Суммы обязательств могут варьироваться от реальных потребностей не покрываемых суммой прожиточного минимума (обязательные лекарства, съем жилого помещения и т.д.)

А дальше работайте с приставом. Уклонение от уплаты свыше 4 месяцев является основанием для обращения с заявлением в отдел приставов о совершении уголовного преступления (ст. 157 УК)

09.10.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ, и обратиться в мировой суд. Смело можете просить 1 прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе.

08.10.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Какие документы нужны? А если я не знаю где сейчас живет муж?

08.10.2019, 19:35

Указываете последнее известное место жительства и направляете туда копию иска, приложив в суд доказательства отправки.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

08.10.2019, 19:37

Муж угрожает, что если я подам на алименты, то вместо 5 тысяч, что готов он давать я буду получать полторы.

10.10.2019, 17:13

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034