Тамбов, 08.10.2019, 23:14

Как помочь брату, находящемуся в тюрьме, с обязательством выплаты кредитов и остановить нарастающий долг?

Вопрос №16405217 из г. Тамбов
опубликован 08.10.2019, 23:14
Такая ситуация! Брат сидит в тюрьме уже шесть лет ему присудили оплачивать кредит и у него там снемают с пенсии он инволид. И ещё пришло письмо ему оставалось платить другой кредит 8000 на него банки за 6 лет насчитали 90000 как проценты и суд уже прошел. Как нам быть можно ли как то это все преустановить пока он находится в тюрьме.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует отменять решение о взыскании 90 000 руб. (с этим проблем не будет, так как оно скорее всего заочное, а часть требований - задавнено).

В целом по ситуации можно пробовать признать брата банкротом. По общему правилу начать процедуру банкротства гражданина можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.

09.10.2019, 09:52

Как я понимаю мне можно в суд написать возрождения или куда мне писать что он инволид в тюрьме какое именно заявление подскажите?

09.10.2019, 11:20

Нет, не правильно понимаете. От Вас лично никаких возражений не примут. Если только не буде доверенности от брата на Вас.

09.10.2019, 11:26

Рекомендую подыскать юриста, готового взяться за ваше дело. Этот юрист сможет получить доверенность от брата. В каждом учреждении ФСИН имеется сотрудник или сотрудники спец. Части в обязанность которых и входит подготовка доверенностей для заверения предоставляемых начальнику учреждения, который вправе заверить доверенность при согласии осуждённого.

Вам я не рекомендую получать доверенность, так как с 01.10.2019 г. у представителя должно быть высшее юридическое образование.

Перед получением доверенности рекомендую выбрать стратегию: минимизируем задолженность брата (оспариваем решения о взыскании с него денег) или банкротим его (тогда, напротив, решения о взыскании лучше не обжаловать, а готовить заявление на банкротство).

09.10.2019, 11:37