Изначально квартира получалась на 5 человек моим дедом, я всю жизнь там бывала.
Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. В Вашем случае это невозможно, покольку доли слишком большие. С уважением,
К сожалению, вряд ли суд обяжет ее продать вам долю, так как она у нее значительна. У вас право распоряжения только своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ. Также вы вправе взыскать с нее расходы по квартире.