Возможно ли переложить штраф на должностное лицо и уменьшить сумму?
Продавец продала алкоголь ниже МРЦ, до этого такая же ситуация возникла в двух других наших магазинах, в данный момент руководителя вызывают для составления протокола. Нам грозят штрафом в 100000 руб, возможно ли переложить этот штраф на должностное лицо и тем самым уменьшить его?
Здравствуйте.
Возможно и это, и не только.
Нужно видеть протокол.
Административная ответственность за нарушение порядка ценообразования предусмотрена частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации.
Можно приводить в качестве доводов для снижения штрафа, смягчения наказания.
Признание лицом своей вины и раскаяние;
Имущественное и финансовое положение лица;
Смягчающим ответственность обстоятельством для женщины будет ее беременность или наличие малолетнего ребенка;
Если к ответственности привлекается должностное лицо и юрлицо, в качестве доводов об уменьшении размера штрафа можно указать, что алкоголь продан непосредственно продавцом, которому разъяснялось, что так запрещено продавать алкоголь. Можно предоставить локальный акт, в котором это закреплено, или должностную инструкцию продавца, с которыми продавец был ознакомлен, или иные доказательства. Также, если был установлен такой же факт продажи продавцом алкоголя, руководитель может привлечь продавца к дисциплинарной ответственности, а копию документа о привлечении к ответственности продавца предоставить суду.
При совокупности обстоятельств для снижения размера штрафа, наказание может быть назначено в виде штрафа менее минимального размера, предусмотренного санкцией статьи, например, для граждан менее 30 000 руб.
Иные варианты защиты для снижения штрафа и заявления ходатайства по административному делу можно обсудить уже в ходе консультации с адвокатом по административным делам, который индивидуально изучит Вашу ситуацию и даст совет.
При обращении с просьбой снизить размер штрафа, необходимо предоставить доказательства, в том числе, документальные, в подтверждение своих доводов.