Как переоформить ипотеку на себя при разводе, если муж не работает?

Хочу подать на развод, есть ипотека купленная в браке и кредит, куда идти, если я хочу переоформить на себя ипотеку, муж не работает?
Лучший ответ

Добрый день.

Если только разводиться, то идти нужно в мировой суд. Я бы не стала смешивать развод и раздел совместно нажитого имущества.

Выражаю признательность за помощь.

Идти в ту организацию где оформлена ипотека, например Сбербанк.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ипотека, это договор между банком и заемщиком.

Кто является заемщиком в вашем договоре?

Для того, чтобы изменить сторону в договоре необходимо обратится в банк. Обратится необходимо вам и мужу вместе. Банк изучит все доводы которые вы изложите и возможно пойдет на изменение условий договора.

Возможен также раздел квартиры после развода и раздел кредита, или другие варианты. Но это зависит от вашей индивидуальной ситуации и от того какой результат хотите получить вы лично.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! Ипотека это совместно нажитое имущество. Если муж хочет отказаться от ипотеки, то скорее всего на это не пойдёт банк. Предложит Вам продать имущество и заплатить ипотеку. А потом уже делите. Или же обязательство у нотариуса оформите, что муж не претендует и откажется от доли после погашения ипотеки. Но это рискованный шаг. Закон об ипотеке суров.

Спасибо за грамотный ответ!