Можно ли всю жизнь быть должной физическому лицу? На основании судебного приказа.
Добрый день! Долги спишутся, если вы будете признаны банкротом и не сможете оплатить долг. При этом долг должен быть больше 500 тысяч рублей и не оплачен в течение трёх месяцев.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отмените суд. приказ кто вам мешает. А так да можете быть должны.
А если меньше 500 тыс. то всю жизнь должна буду?
Судебный приказ можно отменить.
Я пропустила срок. Теперь восстанавливать их?
Пока приказ находится у приставов, не течет срок исполнение решения суда.
В соответствии с ч.1 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" испол. Документ (приказ) может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления в законную силу решения суда (приказа).
По истечении этого срока приставы не будут исполнять а Вы можете это контролировать и обжаловать.
Одно можно сказать точно, если "на руках" у взыскателя пробудет этот приказ 3 (три) года, он не может быть исполнен приставами.
Здравствуйте, Лидия.
В прямом смысле "всю жизнь" вряд ли, однако относительно и теоритически исполнительное производство может продолжаться достаточно длительное время. Например, при значительном размере задолженности, отсутствии у должника имущества, на которое может быть и обращено взыскание, небольшого дохода и полнительное производство будет длиться пока не будет погашен весь долг. Если же вы хотите доходов нет, например, у должника серая зарплата, то исполнительное производство может быть быстро (2-6 месяцев) окончено.