На каком расстоянии от детских учреждений можно разместить пивной бар?
Уважаемый Валерий,
Соответствующие расстояния определяются региональным законодательством. В Кировской области действует Решение Кировской городской думы от 27.09.2013 № 18/5 «Об определении расстояний от организаций и (или) объектов до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».
Согласно п. 1.2 Решения, для образовательных организаций такое расстояние установлено в 20 метров от входа в здание образовательной организации, либо входа на его обособленную территорию.
Правила определения расстояния установлены в пункте 2 упомянутого Решения:
Определить способ расчета расстояния от входа в здание (строение, сооружение), в котором расположены Организации, указанные в пункте 1 настоящего решения, либо от входа на их обособленную территорию (при наличии таковой) до границ прилегающих территорий - по пешеходной доступности (по тротуарам или пешеходным дорожкам, при их отсутствии - по обочинам, краям автомобильных дорог, пешеходным переходам, лестничным маршам) с использованием карты на топографической подоснове:- при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию Организации до входа для посетителей в стационарный торговый объект;
- при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены Организации, указанные в пункте 1 настоящего решения, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
При наличии нескольких входов для посетителей расчет выполняется от каждого входа на обособленную территорию (при наличии таковой), либо (при отсутствии обособленной территории) от каждого входа в здание (строение, сооружение), котором расположены Организации, указанные в пункте 1 настоящего решения.