Могут ли снять с должности по причине "не нашли общий язык с коллективом"?
Игорь, добрый день.
Основания увольнения по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Если сотрудник не сработался с коллективом - по данному основанию уволить не могут, но при этом имеются следующие нюансы.
Работодателем может быть наложено дисциплинарное взыскание за, к примеру, неэтичное/грубое поведение работника, нарушение им Кодекса этики (если такой локальный акт имеется в организации) и иные проступки.
В таком случае, если в течение года в отношении работника повторно наложено дисциплинарное взыскание, работодатель имеет право его уволить.
Но следует учитывать, что согласно ст. 192 ТК РФ:
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.