Ростов-на-Дону, 09.10.2019, 18:26

Законно ли использование переделанных бушных баллонов для производства кислорода?

Вопрос №16408785 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2019, 18:26
На производство необходимо купить 3 новых кислородных баллона. Специализированная организация предлагает купить 3 бушных баллона из под гелия, переделанных и перебитых под кислород свежего года выпуска! Скажите это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий. Зачем этот гемморой вам нужен. Это не соответствует ГОСТ 949-73, ГОСТ 12247-80, ТР ТС 032/2013).

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством, в соответствии со ст.421 ГК РФ,

Удачи.

09.10.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

09.10.2019, 18:37

Добрый вечер!

Это больше технический вопрос, наверное зависит под каким давлением эти газы там будут находится.

09.10.2019, 19:22

Здравствуйте. Конечно незаконно. Это противоречит: ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ НАПОЛНЕНИИ КИСЛОРОДОМ БАЛЛОНОВ

И ОБРАЩЕНИИ С НИМИ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

3.1. Потребителю запрещается:

производить ремонт баллонов (укреплять башмак, резьбовое кольцо) ;

производить разборку и ремонт вентилей баллонов (заменять прокладку сальника и другие детали) ;

выворачивать вентиль;

производить покраску и перекрашивать баллоны и наносить отличительные надписи;

передавать баллоны другим организациям и лицам;

использовать баллоны под другие газы и вещества и не по назначению.

3.2. Не допускается снижение давления в баллоне ниже 0,05 МПа (0,5 кгс/см 2).

3.3. Предприятия-потребители, имеющие баллоны, требующие ремонта или переосвидетельствования, обязаны отправить их на предприятие-наполнитель или испытательный пункт, имеющие разрешение органов надзора на выполнение этих работ.

Источник: ohranatruda.ru

Желаю удачи. В.

09.10.2019, 19:29

Законно ли переделывать баллоны из под гелия под кислород, и перебивать данные баллона? Если это делает специализированная организация?

09.10.2019, 19:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело в том что у каждого баллона есть отличительная окраска согласно (ГОСТ 949-73, ГОСТ 12247-80, ТР ТС 032/2013). Если перекрасить, то можно в принципе использовать. Каждый цвет как известно имеет свои номера маркировки.

09.10.2019, 19:21

Если делается кустарным способом - незаконно.

Если делает специализированная организация, с соблюдением всех норм - то без проблем.

09.10.2019, 19:24

Здравствуйте. Нет. Незаконно. Согласно ГОСТ 949—73 регламентирует окраску и маркировку гелиевого баллона. Он окрашивается в коричневый цвет с белой надписью “гелий”.Хотя угрозы взрыва и не будет, НО гелий, закачанный в баллон из-под другого газа без специальной очистки, уже не будет обладать должной чистотой, вследствие чего будет малопригоден для использования по назначению...

Желаю удачи. В.

09.10.2019, 19:25

Валерий. Зачем этот гемморой вам нужен. Это не соответствует ГОСТ 949-73, ГОСТ 12247-80, ТР ТС 032/2013).

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством, в соответствии со ст.421 ГК РФ,

Удачи.

09.10.2019, 19:26

Если качество балонов не соответствует нормам и правилам использования то конечно незаконно переделывать баллоны из под гелия под кислород

ГОСТ 12.2.052-81-

действующий Настоящий стандарт распространяется на оборудование, предназначенное для работы с газообразным кислородом по ГОСТ 5583-78 или газовыми смесями, объемная доля кислорода в которых более 23 %, под давлением до 42,0 МПа (420 кгс/см кв.) при температуре до 200 град. C, и устанавливает общие требования по обеспечению взрыво-и пожаробезопасности на стадиях проектирования, изготовления, монтажа, эксплуатации и ремонта.

Стандарт не распространяется на оборудование, работающее со смесями кислорода с горючими и окисляющими газами, а также на трубопроводы для газовых смесей с объемной долей кислорода до 40 % и давлением до 0,6 МПа (6 кгс/см кв.)

Текст ГОСТ 12.2.052-81

09.10.2019, 19:37

Однозначно не стоит брать, они не пригодны для эксплуатации, опасны и Ростехнадзор оштрафует при первой же проверке, можно взлетеь на воздух при первой же заправке, если еще возьмутся заправлять.

Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 (ред. от 12.12.2017) Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32326)>Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением">XII. Дополнительные требования промышленной безопасности к освидетельствованию и эксплуатации баллонов>Эксплуатация баллонов

Эксплуатация баллонов

509. Эксплуатация (наполнение, хранение, транспортирование и использование) баллонов должна производиться в соответствии с требованиями инструкции организации (индивидуального.

09.10.2019, 19:39