Ставрополь, 09.10.2019, 22:05

Как выписать собственников квартиры, чтобы не платить за них коммунальные услуги?

Вопрос №16409655 из г. Ставрополь
опубликован 09.10.2019, 22:05
Я являюсь собственником квартиры как и мои дочки, 6 лет никто не проживал в квартире которую я купил и не платили коммунальные, долги выросли за коммунальные до 200.000 теперь дочки отказываются платить придётся мне выплачивать. Вопрос могу ли я как собственник выписать дочерей собственников из квартиры (с прописки снять, чтобы не были прописаны и не платить за них)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они - собственники, то лишить их собственности нельзя.

Можно обратиться в суд с иском к дочерям о возмещении убытков.

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению
.

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В силу ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации

граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение...
.

09.10.2019, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый посетитель сайта! Если дочери являются сообственниками жилья - нет, платите, а потом взыскивайте с них в судебном порядке.

09.10.2019, 22:43

Собственности не желаю и не хочу лишить, хочу узнать могу ли я как собственник выписать из прописки собственников за неуплату коммунальных услуг.

09.10.2019, 23:05

Собственников вы лишить собственности не можете. Прописка (регистрация) тут не при чем. Платите за ЖКУ, а потом взыскивайте с дочерей в порядке регресса.

09.10.2019, 23:13