Вопрос о возможности получения группы инвалидности и досрочного выхода на пенсию при сколиозе 4 степени
Уважаемая Татьяна Георгиевна!
Основания есть. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
При установлении группы инвалидности сможете получать пенсию.