НАО ПКБ обратился к мировой судье с заявлением о восстановлении срока исполнительного документа по гражданскому делу, где был выявлен процессуальный пробел

Вопрос №16412503 из г. Москва
опубликован 10.10.2019, 14:39
НАО ПКБ обратился к мировой судье с заявлением о процессуальном правопреемстве, восстановление срока исполнительного документа по гр. делу. Само постановление истекло, в ноябре 2018 (3 года прошло)... На слушании этого дела не присутствовал так как не получал ничего.. спасибо Почте! Вопрос как обжаловать это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим,

В соответствии со статьей 332 Гражданского процессуального кодекса РФ,

частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом
.

Во-первых, Вам нужно ознакомиться с текстом судебного акта (желательно - подать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела). С этого момента будет отсчитываться срок, в течение которого Вы можете подать жалобу и ходатайство на восстановление срока обжалования.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обязательно. Его нужно мотивировать, поэтому следует обратить внимание на почтовые документы об отправке Вам повестки. В частности, номер почтового отправления. Далее, посмотреть на сайте Почты России в разделе "Отслеживание отправлений" судьбу этого письма.

Если там нет сведений о том, что Вам было оставлено в почтовом ящике уведомление, срок можно восстановить. Если уведомление в ящик бросалось, но Вы не пришли на почту забрать письмо - тогда сложнее, можно, например, доказывать, что Вы отсутствовали в месте своего проживания по уважительным причинам.

Так как, по общему правилу, если было уведомление с почты, но при этом Вы не получили письмо с повесткой, считается, что Вы уведомлены надлежащим образом.

Статья 165.1 Гражданского кодекса, часть 1, абзац 2:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

10.10.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Вопрос как обжаловать это решение?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я не спрашивал об почте, я спросил: Вопрос как обжаловать это решение?

10.10.2019, 15:56

Уважаемый Максим.

Обжаловать в районный суд (в какой конкретно - указано в самом тексте обжалуемого Вами определения).

1. Написать частную жалобу на определение мирового судьи. Мотивировать тем, что Вы не были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания.

2. Приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Все остальное подробно изложено в первоначальном ответе.

10.10.2019, 16:10

В порядке, установленном для обжалования определений суда, подав частную жалобу, с заявлением о восстановлении срока на ее подачу.

За конкретным составлением документов обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. Услуги платные.

10.10.2019, 22:42