Краснодар, 10.10.2019, 15:52

Дилемма - оформление дома на покупателя или на себя – как сделать правильный выбор?

Вопрос №16412873 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2019, 15:52
По земельному участку, который я хочу продать. Участок оформлен под ИЖС. На участке есть дом недостроенный, но без документов. Когда он строился, разрешение не требовалось. Сейчас человек, который хочет купить у меня участок, предложил оформить дом. Мы заключили предварительный договор купли-продажи. Покупатель выплатил задаток и встал вопрос. Или он сразу оформляет на своего человека и потом через полгода отдаёт мне всю оставшуюся сумму по рассрочке, или дом оформляется на меня, правда, тогда мне придётся заплатить налог на дом 13%. Сумма выходит приличная для меня. Хотя, ещё неизвестна кадастровая стоимость, но всё же. По налогу ведь нет рассрочек, заплатить надо сразу. За землю налога не должно быть, т.к. участку более 3-ёх лет. Куплен он был в 2006 году, но менялся почтовый адрес, изменения вносились в 2016 году. Поэтому и считать три года, видимо, будут с 16-ого года. Со одной стороны, я бы хотела избежать налога, оформив дом сразу не на себя. С другой стороны, рискую, что останусь без участка и без денег. Хоть и есть предварительный договор, но кто знает. Сомневаюсь, какое решение принять. Может, кто-то откликнется и посоветует, как мне поступить лучше. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы Вам посоветовала вообще дом не оформлять, а продать по договору купли-продажи только земельный участок (в стоимость ЗУ, естественно, включить недострой). Сам недострой по договору вообще не показывать (тем более на него никаких документов нет, можете по договору провести, как стройматериалы). Новый владелец пусть потом сам оформляет документы, как будто дом строил он.

Что касается НДФЛ с продажи ЗУ, то платить его не нужно, т.к. ЗУ в собственности с 2006 года - 13 лет (присвоение адреса на срок владения недвижимостью не влияет).

Вариант же оформления на другого человека (даже не покупателя) да еще и с рассрочкой оплаты чреват для Вас остаться без всего.

10.10.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Полностью согласен с Юлией Николаевной. Приятно, что на сайте есть и грамотные юристы, а не только самозванцы! (их через край!).

10.10.2019, 16:10

Большое спасибо за ответ. Дело в том, что покупатель хочет сразу приступить к отделочным работам в доме и снаружи. А для этого и нужно его на кого-то оформить, чтобы он не был самостроем. Поэтому покупатель спешит узаконить дом в первую очередь. Получается, что в данной ситуации продать его как недострой не получится и через полгода придётся платить налог, если оформить дом на себя? Может, сделать пока разрешение на строительство, а вводить в эксплуатацию будет уже новый хозяин?

10.10.2019, 16:28

Узаканивать придётся в судебном порядке.

10.10.2019, 16:34

Вот покупатель пусть сначала купит землю, а потом приступает к отделочным работам, параллельно получает разрешение на строительство (оно, кстати, не всегда и нужно) - ему ничто не мешает это сделать. Вы к этому уже не должны иметь отношение.

10.10.2019, 16:59

Разрешение на строительство не нужно на гараж, хоз.постройки, а на дом, пусть и недостроенный, всё же оно необходимо по новому закону. Или я ошибаюсь?

10.10.2019, 19:41

Сейчас нужно направлять уведомление о строительстве согласно ст. 51 ГрК РФ.

10.10.2019, 19:48

Добрый вечер! Вариант, предложенный юристами, об оформлении перехода права собственности на землю без оформления прав на дом, безусловно, для вас привлекательный. Однако, поскольку не получено разрешение на строительство или хотя бы не подано уведомление, у вас на участке находится самовольная постройка. И если сейчас начать ее оформлять и подать уведомление, то когда приедет муниципальный контроль на проверку участка, то обязательно обнаружат этот недострой. Поэтому действовать вам нужно очень аккуратно, чтоб на вас администрация не подала в суд на снос. Если вы продадите данный участок без оформления дома, то с такой же проблемой столкнется ваш покупатель.

10.10.2019, 20:12

Спасибо за отклик. Но это уведомление нужно направлять перед началом нового строительства. А у меня дом недостроенный, который начинали строить давно, когда не нужно было разрешение.

10.10.2019, 20:01

Можно направить и сейчас данное уведомление, даже если у вас недострой.

10.10.2019, 20:36

Благодарю, Юлия Анатольевна. Думаю, что у покупателя не будет проблем с оформлением дома, т.к. у него в этой сфере знакомства и есть возможности сделать это. Проблема может быть у меня, как я поняла из ответов уважаемых юристов, если я подпишу разрешение на оформление дома на третьего человека, а деньги получу по рассрочке через полгода. Вот тут никаких гарантий для меня нет, что всё будет честно. И договор, думаю, не поможет. Хотелось бы, чтобы кадастровая стоимость не недострой, не была слишком высокой и налог, соответственно был адекватным. Поэтому, анализируя здесь все ответы, буду думать, как лучше поступить.

10.10.2019, 21:30

В рассрочку следует продавать только ОЧЕНЬ проверенным и надёжным людям. Во всех остальных случаях возникают проблемы. Увы, такова практика.

10.10.2019, 22:40

Можно взять расписку с покупателя, только там нужно указать обязательно паспортные данные и число когда он отдаст деньги. А можно оформить все на себя и при переоформление написать в договоре, что вы продали за 1000000 эта сумма налогом не облагается.

11.10.2019, 00:00

Да, вы правы. Видимо, я поторопилась, выбрав рассрочку, как вариант оплаты. Спасибо вам за ответ.

10.10.2019, 23:32

Спасибо, Юлия Дмитриевна. Да, я оформлю всё же на себя, но ведь налог исчисляют от кадастровой стоимости в любом случае. А кто и по какой системе её устанавливают, непонятно. Могут же и 2 млн поставить. Даже, если я укажу сумму меньшую. Вот тут как быть? И ещё, получается, что я согласилась не на рассрочку, когда платят ежемесячно определённую сумму, а на отсрочку платежа.

11.10.2019, 12:44