Уход на пенсию после 15 лет руководства ООО и ИП - что нужно знать о пенсионных взносах?
Здравствуйте Павел Иванович
Все и так прозрачно. Если были отчисления в пенсионный фонд и вы достигли пенсионного возраста то имеете право на страховую пенсию
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию
КонсультантПлюс: примечание.
Об установлении страховой пенсии лицам, осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, см. ФЗ от 04.06.2011 N 126-ФЗ.
1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Да. должны учитывать все взносы которые были перечислены за вас и как за работника (директора) и как за ИП. На основании ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях произвесит расчет.
Да, конечно. Должны учитывать при назначении пенсии отчисления в фонды согласно Федерального Закона О страховых пенсиях.
Нет к сожалению никаких надбавок за страховые взносы вам не положены, да пенсия вам будет больше так как вы отчисляли взносы в пенсионный фонд по ст 15 фз о страховых пенсиях, также есть калькулятор пенсионного фонда где есть формула
СП = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ),
где СП - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости (СПК на 2019 год = 87,24 рублей);
ФВ - фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ на 2019 год = 5334,19 рублей);
КвФВ - коэффициент повышения ФВ, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.
Вы можете самостоятельно примерно рассчитать свою пенсию, но ДОПОЛНИТЕЛЬНО никакие выплаты именно для ип не предусмотрены.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы одновременно являетесь и ИП, то дополнительных начислений не будет, только по основному месту работы в качестве директором ООО. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.12.2013 N 400-ФЗ (РЕД. ОТ 06.03.2019) "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ" Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.