Сургут, 11.10.2019, 10:46

Умер отец, я отказалась от наследства, но сейчас передумала - могу ли я получить долю от квартиры?

Вопрос №16415797 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.10.2019, 10:46
Ситуация такая: в 2018 году умер отец, я отказалась от наследства и долю от квартиры получила родная сестра. Но сейчас я передумала. Могу ли я получить долю от квартиры? В квартире три доли: мама, я и сейчас уже сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рамках вступления в наследство на долю квартиры после смерти Вашего отца, Ваш отказ должен был быть оформлен нотариусом нотариально. Если все было так сделано, шансы на то что Вы сможете вернуть себе долю отца на квартиру минимальны.

11.10.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае необходимо отозвать отказ от наследства. Отказ от имущественных прав является односторонней сделкой. Гражданское законодательство предусматривает возможность признания недействительной подобной сделки через суд.

11.10.2019, 10:49

Уточняю ответ, если письменный отказ у нотариуса Вы не давали, то шансы на вступление в наследство на долю отца у Вас есть: необходимо обращаться к нотариусы получать справку об отказе во вступление в наследство и обращаться с исковым заявление в суд.

11.10.2019, 10:58

Алина,

Так все-таки отказались или нет?! Это имеет принципиальное значение, потому что отказ нельзя изменить или взять обратно.

Если отказа не было, нужно либо восстанавливать срок принятия наследства, либо доказывать фактическое принятие.

11.10.2019, 17:36

Я проживаю в другом городе. И мне пришло письмо от нотариуса, что меня информируют о наследстве. Нужно было ответить на него, получается письменного отказа у меня нет.

11.10.2019, 10:52

Я нигде, ничего не подписывала. Меня попросили сходить к нотариусу и написать отказную, но я не ходила. Просто пришло письмо от нотариуса, где было написано: если я не отвечу на данное письмо, то значит отказываюсь от наследства. На письмо я не ответила.

11.10.2019, 20:12