Рязань, 11.10.2019, 12:16

Можно ли использовать материнский капитал для покупки новой квартиры и какие ограничения?

Вопрос №16416098 из г. Рязань
опубликован 11.10.2019, 12:16
Помогите пожалуйста разобраться. Есть квартира, куплена в 2016 году с использованием мат. капитала без ипотеки. Квартира с индив. Отопл, рыночная стоимость около 4 млн. Можно ли данную квартиру продать и купить новую, по площади больше, но в старом доме (сталинки, хрущевки) Стоимость новой 2.5 млн. Разрешит ли опека? И если разрешит, то оставшиеся полтора миллиона можно по своему усмотрению использовать? Например на постройку дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, многоуважаемая Карина! Давайте все разложим по полочкам.

1 Для продажи квартиры вам потребуется получение разрешения от органа опеки ст 37 ГК РФ.

2.В законодательстве нет нормы обязывающей вас покупать жилье только в новых домах, поэтому опека не может вам отказать по основанию что жилье вы покупаете в старом доме. Если данный дом не находится в ветхом состоянии то опека не имеет оснований для отказа Тем более площадь жилья будет больше и соответственно доля детей будет больше.

3 Что касается оставшихся 1,5 млн руб, то Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства-не наделяет орган опеки полномочиями определять судьбу этих 1,5 млн руб Это ваши деньги и согласно ст 209 ГК РФ вы самостоятельно принимаете решение как ими распорядиться.

11.10.2019, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можете. Но опека навряд ли согласует (ст. 37 ГК РФ). Т.к. цена значительно меньше. Они посчитают что права детей нарушены будут.

Надо искать другие варианты.

11.10.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемая Карина! Давайте по порядку. Если остаток средств положите на счет детей, а жилищные условия детей при этом улучшились бы, то органы опеки и попечительства могли бы дать такое согласие в силу ст.37 ГК РФ. По своему усмотрению не сможете. Однако из вопроса не следует, что жилищные улучшатся у детей, что скорее всего повлечет отказ органа опеки и попечительства. Но это не значит, что Вы не можете туда обратиться за получением разрешения. Попробуйте. Вполне возможно, что пойдут навстречу, если это будет в интересах детей.

11.10.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для продажи квартиры, купленной с использованием материнского капитала, Вам потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Это установлено ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительства", ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

Опека разрешит сделку, если стоимости доли детей в результате сделки не уменьшиться.

11.10.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

В законе нет четких критериев, которыми руководствуются органы опеки в таких случаях, поэтому уверенно сказать в этой ситуации разрешат или нет, невозможно.

Если жилье пригодно для проживания, жилплощадь станет больше, то скорее всего разрешат.

[/quote]

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

ст. 292, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

ст. 37, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Ст. 20, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве" {КонсультантПлюс}

[quote]

11.10.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело том, что согласие органа опеки на такую сделку может быть дано только том случае, если она будет убеждена в том, что права и законные интересы несовершеннолетних собственников не будут нарушаться. Приобретаемое и оформляемое в собственность новое жилье не должно быть хуже старого по ряду параметров (площадь, год постройки, качество, стоимость) То,что квартира в старом фонде, то что её стоимость меньше чем продаваемое жилье - безусловно минус. И чтобы опека одобрила сделку нужно как минимум оформить доли в квартире только на детей. Ст.37 ГК РФ.

11.10.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все зависит от решения опеки, однозначно сказать невозможно о их решении ст. 37 ГК РФ.

11.10.2019, 12:30

Добрый день.

Все зависит от того, в каких долях у Вас оформлена квартира приобретенная с использованием средств материнского капитала на детей. При выдаче разрешения учитывается площадь, приходящаяся на долю несовершеннолетнего ребенка, количество комнат в квартире, благоустройства имеющиеся в квартире (наличие отопления, газа, горячей воды, канализации), а также степень износа жилого дома. Если новая квартира не будет ухудшать условия проживания детей, то возражений не должно быть.

При продаже старой квартиры и покупки новой Вы можете поставить вопрос об увеличении долей детей в новом имуществе, и соответственно уменьшение своих долей, что бы разницу в цене не класть на счет детей, так как воспользоваться им будет проблематично, а истратить на свое усмотрение, в том числе на строительство жилого дома.

11.10.2019, 12:40

Карина вам будет нужно разрешение органов опеки и попечительства, разрешение органа ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительства".

Получив разрешение, вы сможете осуществить замысел.

Всего доброго!

11.10.2019, 13:12

Какая стоимость долей должна быть у детей? Квартира покупалась за 2.5 млн в 2013 на этапе котлована у застрощика, сейчас рыночная цена 4 млн

У них доли должны быть от суммы 2.5 млн или от 4 млн, если ее продавать?

11.10.2019, 12:36

Их доли рассчитываются от 4 млн. руб., т.е. от рыночной стоимости жилья. И органы опеки и попечительства будут исходить именно из этой стоимости при разрешении вопроса о разрешении на продажу имущества несовершеннолетних (ст.37 ГК РФ).

11.10.2019, 12:38

В данной ситуации речь идет о выделение в покупаемом жилье доли детям не меньше чем в вашем нынешнем жилье Доли должны быть от суммы 2,5 млн руб Имеет значение что если метрах квартиры больше то и метраж долей детей также будет больше.

11.10.2019, 12:39

Доли должны быть от суммы 2,5 млн руб.

11.10.2019, 13:15