Сколько времени занимает вступление в силу решения суда и как это влияет на подачу аппеляции?

Вопрос №16416697 из г. Волгоград
опубликован 11.10.2019, 14:11

Когда решение суда считается вступившим в силу?

Предыдущее решение суда мне выдали на руки более чем через месяц, после заседания, на котором судья произнес свое решение.

Недавний суд состоялся в конце сентября 19 г, сейчас почти середина октября и я тоже пока ничего не могу получить на руки, никакого документа. Говорят: по истечении месяца.

А если я не согласна была с решением, мне ждать месяц, чтобы подавать аппеляцию или обжалование (до сих пор не пойму, разные это вещи или одно и тоже)? Ведь без какого-либо документа об этом решении я же не могу его обжаловать? И боюсь пропустить сроки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Можете предварительно, что бы не пропустить срок обжалования, подать так называемую краткую апелляцию.

11.10.2019, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Решение вступает в силу через месяц после изготовления его в окончательном виде, если не было обжаловано.

Апелляционную жалобу нужно подать в течение месяца со дня его вступления в силу. Жалобу подайте председателю суда срочно что Вам не выдали решение до сих пор.

11.10.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!А когда должны выдать решение на руки,в какие сроки?

Добрый день!

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Часто бывает, что сроки получения копий решений затягиваются. Ждите, когда получите на руки. Даже, если месячный срок с даты вынесения судебного акта истечет, в апелляционной жалобе это и укажите.

"Решение вынесено... На руки получено..."

11.10.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ

А в какие сроки обязаны выдать решение на руки. Я звонила в суд, секретарь сказал: спокойно ждите, мы вам позвоним. И сколько ждать?

11.10.2019, 14:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Можете предварительно, что бы не пропустить срок обжалования, подать так называемую краткую апелляцию.

11.10.2019, 14:17

Татьяна, я неправильно написал, что втечение месяца после вступления в силу-в течение месяца после изготовления в полном виде, на это судье дается пять дней со дня оглашения резолютивной части. Проверить когда судья его изготовила можно по книге передачи дел котоая в канцелярии ведется.. там делается отметка когда судья сдал дело в канцелярию.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

11.10.2019, 14:20

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Сходите на прием к председателю суда, обычно такой визит ускоряет процесс.

11.10.2019, 14:22